Челябинская область

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Купила земельный участок в 2005 году на строительство жилого дома. Получила документы все как положено и... - вопрос №1277838

вроде бы все хорошо. Но в 2014 году подала заявку в банк на ипотеку для строительства дома. И там обнаружили, что в кадастровом паспорте стоит обременение на весь земельный участок по охране зоны газопровода. Разрешение на строительство выдано. Обратились в архитектуру, мне сказали, что не накладывали обременение, обратились в газовую службу, с кем договор заключен, они тоже обременение не накладывали, дали бумагу где идет описание трубы-низкое давление и по нормам СНиП делается отступ 2 метра с одной стороны и 2 метра с другой стороны. сказали чтобы мы обратились в кадастровую палату. Мы туда приехали стали разбираться, нам сказали, что это ошибка при межевании, нужно обращаться туда. Приехали мы в межевание, они своей ошибки не увидели и отправили к геодезистам, которые не поставили по плану ограничения этой трубы. Геодезисты не признают своей ошибки, сказали что вся проблема в кадастровой палате и снова отправили нас в кадастровую палату. Приехали снова в кадастровую палату, они разводят руками и говорят, подавайте в суд.Сделка по ипотеке провалилась((( Подскажите, в какой суд можно обратиться? Какие документы нужно предоставить? Могу ли я потребовать компенсацию с ответчика за проваленную сделку? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Полагаю, что Вам следует обратиться с заявлением в УФРС о снятии незаконно установленного обременения с земельного участка. Дождаться письменного уведомления (месяц). И если оно будет отрицательным, уже это уведомление обжаловать в районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Остальные заинтересованные органы (архитектуру, администрацию, газовщиков и т.д.) привлекать в качестве третьих лиц. И только после того как будет установлен виновный, требовать компенсацию с него отдельным иском. Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!