Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос по поводу гирсутизма. Очень прошу вашей помощи! - вопрос №1277853

Мне 19 лет, уже около двух лет замечаю проявления гирсутизма.
Внешность у меня не светлая, но волосков как-то подозрительно много. Еще год назад мой дерматолог сказал пройти анализ крови на мужские гормоны.

Цикл у меня в норме, без особых задержек, месячные иногда бывают очень обильные, боли беспокоят редко. Где-то год назад было очень сильное акне, но вылечила его, сейчас не беспокоит.

Пока борюсь с этой проблемой тем, что осветляю волоски, но недавно узнала, что можно принимать препараты по типу Верошпирона и противозачаточные, и что потом волоски могут стать светлее и тоньше.

Из противозачаточных я и так думала начать принимать Диане-35 или Джэс, но побоялась, что это может только усугубить мою проблему. А недавно узнала, что они наоборот даже могут помочь в борьбе с ней...

Что вы думаете по этому поводу? Эффективны ли эти препараты для лечения гирсутизма? И не усугубят ли еще больше ситуацию противозачаточные?

Заранее спасибо, каждый ответ для меня очень важен!

Ответы

Здравствуйте, Ксения!  Гирсутизм — симптом, связанный с повышенным ростом волос по мужскому типу  на теле у женщины. Причин много, это СПКЯ, гиперандрогения, заболевания коры надпочечников и тд.Обязательно надо проверить  гормоны перед приёмом ОК, сдав анализ крови на тестостерон,17 опг, пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ.
После обследования на эти гормоны, можно начинать приём ок с антиандрогенным эффектом.Например, самые лучшие из них с наименьшими побочными эффектами — это джес, жанин, ярина и тд. Диана-35- запрещенный  ок в странах Европы  из-за высокого риска осложенений, поэтому сейчас этот ок  не рекомендуется принимать. Верошпирон-препарат с мочегонным эффектом и  сейчас не назначается. Отёчную форму ПМС лечат по другому.
Принимать ок можно длительное время, перерыв делать только на беременность, роды и кормление грудью.
Во время приёма ок обязательно нужно проходить осмотры гинеколога и необходимые обследования.
Эти ок очень эффективны именно для лечения гирсутизма. Эффект наблюдается уже через 3-6 месяцев приёма.
Никакого усугубления проблемы гирсутизма при приёме этих ок не наблюдается.

Буду благодарна за оценку ответа.
04.12.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store