Республика Башкортостан

Добрый день.У меня имеются несколько кредитов,которые я не имею возможности оплачивать и не оплачиваю последние три месяца.По одному из них мне... - вопрос №1277927

звонит НСВ.Кредитная карта МТС банка с лимитом 38 тысяч, задолженность по ней сейчас составляет 26 тысяч.Трубку с их номеров не брала до сегодняшнего дня.Сотрудник НСВ разговаривал очень грубо, требовал рассказать ему откуда я возьму деньги (по своей работе я нахожусь в отпуске без содержания 3 месяца), требовал назвать мой адрес фактического проживания, сыпал угрозами, не давал даже слова сказать, отказалась называть ему свой фактический адрес проживания, пояснила что по адресу регистрации я не живу более 4х лет, там проживают родители, квартиру снимаю.Звонят родителям на домашний, запугивают, угрожают, что придут забирать имущество и все в таком духе.Требовал объяснений почему на съем квартиры я могу найти деньги а на оплату долга нет.В четвертый раз за этот разговор я отказалась назвать адрес проживания, на что сотрудник НСВ сообщил что ставит галочку в графе отказ уплаты долга Как быть подскажите? В договоре имеется пункт о, том что банк имеет право передать дело третьим лицам, то есть даже при таком раскладе коллекторское агентство не имеет никаких прав по взысканию с меня долга?

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Пусть хоть 10 галочек ставит))
Вы перед колллекторами неподотчетны, в этой связи — не обязаны докладываться по какой причине у Вас отсутствует возможность уплаты задолженности по кредитам.

Коллекторы никакого отношения к Вашим обязательствам перед банком не имеют отношения (только если банк не переуступил Ваш долг по договору цессии, но об этом банк должен Вас уведомить в письменном виде).
Поскольку обязательства в соответствии со ст. 309 ГК РФ должны исполнятся надлежащим образом, — оплачивать кредиты Вам необходимо. С коллекторами общаться не стоит — никаких полномочий у них нет.
Требование о полном досрочном погашении кредитного обязательства может выставить только кредитор, коим (исходя из Вашего вопроса) является банк(-и).

Поэтому «придут забирать имущество» — это что-то из области фантастики. Закон у нас для всех един — есть определенный порядок исполнения судебных решений (то есть исполнительные действия могут совершать только судебные приставы-исполнители и это после вступления судебного решения в законную силу).
Так что можете вообще не общаться с коллекторами — нет у них никаких полномочий. Их «деятельность» — запугивание должников и всё.
Ничего (никого) не бойтесь.

Если решите с ними разговаривать — не давайте им говорить, будьте уверены в том, что ничего они Вам (Вашей семье, родным) сделать не могут. И вообще — все вопросы к Вам пусть излагают в письменном виде (бумажки из таких агентств, как правило, пестрят статьями УК РФ — к Вам они не имеют отношения), а также через суд.

Одним из вариантов решения может стать — рестркутуризация долга или кредитные каникулы (отсрочка оплаты в течение нескольких месяцев, подробные условия нужно уточнить в самом банке)