Санкт-Петербург

Как лишить отца ребенка родительских прав? И должен ли он платить алименты после лишения? Заранее спасибо! - вопрос №1277944

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. При наличии оснований можно, в судебном порядке. Если судом будет вынесено решение о лишении родительских прав, это не даст основания бывшему супругу не оплачивать алименты.
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители ( один из них) могут быть лишины родительских прав, если они:
Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения,  или из аналогичных организаций;
Злоупотребляет своими родительскими правами;
Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, повышаются на их половую неприкосновенность;
Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав проводится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей  от обязанности содержать свого ребёнка ( п. 2 ст. 71 СК РФ).