Хабаровский край

Компенсация средств - вопрос №1278092

Здравствуйте. Нам с супругой (гос.служащей) не так давно была предоставлена жилая площадь, на правах социального найма, в виде комнаты в общежитии, естественно в ужаснейшем состоянии. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию денежных средств потраченных на полноценный ремонт данной жилплощади.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.676 ГК РФ, наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. А согласно ст.687 ГК РФ, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Вам следует требовать ремонт за счет наймодателя, и только в случае отказа (в письменном виде), произвести ремонт и требовать компенсацию. Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!