Баптизм - вопрос №127848

Я влюблена в баптиста. Отношений у нас нет. Я начала ходить в его церковь, в моей жизни произошло много перемен, но я чувствую себя немного зомбированной и я столкнулась также с множеством конфликтов с близкими мне людьми. Я хочу быть с этим человеком, но не знаю как этого добиться. Сколько пройдет времени, прежде чем он позволит себе определиться с тем,нужна ли я ему или же я не его судьба? Он советует мне просто молиться и положиться на волю Господа. Что мне делать, ведь я всегда была православной христианкой и мне очень дискомфортно в церкви христиан-баптистов, куда я хожу только ради него, что считаю неразумным.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Во-первых, вера — это личный внутренный вопрос каждого человека. Никто не может и не должен менять свою веру под давлением или влиянием другого человека. Баптизм — это не секта, но это протестантское течение далекое от классического протестантизма, не говоря уже о православии. Изучите это учение, поговорите о нем со священником и людьми, в чьем уме и знаниях вы уверены, и поймите, можете ли Вы принять его или нет. И если же нет, то не надо обращаться к нему. Стремление к той или иной вере должно идти от Вашего сердца и ума, а не под влиянием извне. Тем более разобраться во всем и трезво оценить учение Вам нужно, раз вы чувствует себя зомбированной и испытываете среди баптистов дискомфорт.

Во-вторых, разберитесь в своих чувствах. Влюбленность может пройти, и Вы сами можете придти к выводу, что этот молодой человек не Ваша судьба. Поэтому попробуйте обдумать, почему он Вам так нравится, действительно ли он обладает чертами, которые Вы в нем видите, на что он готов пойти ради Вас и готов ли он быть с Вами даже если Вы не перейдете в его веру. Если ответы будут успокаивающими и положительными, то продолжать поддерживать общение с ним и ждите, как он себя поведет. Если Вам суждено судьбой быть вместе, то он не оставит Вас, какой бы ни была Ваша вера.

В-третьих, не давайте родственникам слишком влиять на Ваши решения. Безусловно, у них есть жизненный опыт и искренное желание помочь Вам в жизни. Но эта Ваша жизнь, они не смогут прожить ее за Вас, поэтому нужно самостоятельно принимать решения и отвечать за них, главное, чтобы они не были опрометчивыми.

В общем, будьте твердой и рассудительной, и все будет в порядке.

Сегодня как раз услышал две фразы в тему:

1) «Любая вера, навязанная силой, не может быть верой истинной» (св. Иоанн Кронштадтский)

2) «У некоторых конфессий прихожане, а у некоторых — привожане». (в оригинальном варианте названия конфессий были указаны, но не буду этого делать здесь во избежание религиозной розни. Кому надо — тот поймет :-) ).