Вопрос о кредите - вопрос №127940

Здравствуйте. У меня вопрос: год назад муж взял кредит 150тыс руб на 4года, пока получилось отдать только 30тыс, были разные сложные обстоятельства.Звонят коллекторы, угрожают судом.Скажите, могут ли они подать в суд? Платить муж не отказывается, просто никак не получается войти в колею. Посоветуйте, как правильно общаться с коллекторами и чем эта ситуация может закончиться? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению для Вас банк либо коллекторское агентство (в случае уступки ему банком прав требования по кредиту) может обратиться в суд с иском о взыскании сумм задолженностию.

Для того, чтобы урегулировать ситуацию необходимо пойти с ними на контакт. Для этого Вашему супругу необходимо написать заявление в банк о реструктуризации кредита, указав в нем причину Вашего тяжелого материального положения иприложив подтверждающие документы (если есть). Укажите в заявлении, что не отказываетесь платить. Если банк согласится пойти на реструктуризацию или перекредитовку, то задолженность исчезнет, Вам будет составлен новый график погашения (правда ежемесячный платеж станет побольше).

Если же договориться с банком не получится, то Вам необходимо готовиться к грамотной защите своих интересов в суде, т.к. при хорошей работе Вашего юриста в суде можно значительно снизить размер взыскиваемой  суммы и соблюсти все Ваши интересы на стадии исполнительного производства.