У меня есть компаньон по бизнесу. Он человек верующий, ходит в церковь, соблюдает посты. Но большой лентяй и работой почти не занимается. Вместе с... - вопрос №1279430

800 p
этим деньги он получать любит… В связи с этим вопрос, уменьшить ему денежную выплату, чтобы он понял — «как потопал, так и полопал» или все оставить… Тему я с ним эту не раз поднимал, но к сожалению результата нет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я считаю, что вера в бога не дает человеку право жить за чужой счет. Считаю, что плата должна быть справедливой. Что заслужил, то и получи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

как правило, удар по карману является эффективным, но можно воздействовать и через понятия долга и служения, раз он верующий. Хотя как правило, люди дотошно соблюдающие внешнюю религиозность, не является истинно верующими…
Доброго времени, Сергей… Эта мера только усугубит ваша взаимоотношения… Нужно было написать ваши даты рождения и его… тогда более выгодно можно было просмотреть вашу ситуацию… В любом случаи есть варианты как ему дать пинок и заставить двигаться…
Здравствуйте Сергей! Если рассмотреть ваш вопрос с юридической стороны, то тут просто возможно нужно пересмотреть договор! Или просто предложите ему выкупить у него его долю бизнеса!
Здравствуйте Сергей. Вот смотрите какую тему подняли хорошую, сколько вас поддержали. Но видите все таки вам надо эту выгоду от его такого поведения увидеть, тогда может быть по другому к нему будете относится. Где то он вам не помогает, в чем то недорабатывает, но в чем то, то что вы не видите, такой он есть для вас ценный работник, что лучше платить ему деньги, лишь бы он был и числился вашим компаньоном, и вот так себя вел ОТ ЕГО ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЗАВИСИТ УСПЕХ ВАШЕГО БИЗНЕСА, И БЛАГОПОЛУЧИЕ ВАШЕЙ СЕМЬИ, И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ. Вы же видите сколько вам дает много потерпеть ваш компаньен по бизнесу, вы же видите как вас внутри что то грызет, и как вам хочется с ним таким ленивым расправится. вам хочется чего то его лишить. Видите договорились, что и денег то его надо лишить, и бизнес у его надо отобрать. Видите уже внутри вас хочет сила таковая сработать, которая что то отбирает, не дает, лишает. Не понятно, вы христианин, или нет, но видите есть заповедь БОЖИЯ, НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, И Т.Д. НЕ ЖЕЛАЙ СЕБЕ НИ ЧЕГО, ЧТО ЕСТЬ У БЛИЖНЕГО СВОЕГО. Потому вот она есть заповедь, и вы явно хотите ее нарушить, такое намерение даже со стороны видно, а что значит нарушить заповедь БОЖИЮ, И ВЫ ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ХОТЬ И НЕ ХРИСТИАНИН, а это значит БОГ ЛЮБОВЬ какой то силой БЛАГОДАТНОЙ, отойдет от вас, уйдет из вашего сердца, и БОГ ЛЮБОВЬ даст возможность подступиться врагу к вам. БОГ ЛЮБОВЬ даст возможность поселится врагу в вашем сердце, и уже отбирать бизнес, лишать дохода компаньона, вас поведет враг. Видите, под соусом завладеть чужым имуществом, под этим соусом враг находится. Это враг всегда хочет что то отобрать, чего то лишить, одним словом похоже на расправу, вы же видите в конце то вам хочется завладеть его долей. Вот он и юрист тут как тут, со своими услугами. не продаст вам компаньон свою долю, то отберем лишим, так что ли?.. Вы же видите вот он есть ваш бизнес, и кто то его ведет, вы похоже это делаете, потому тут двум медведям в одной берлоги не усидеть. Потому получается, кто то есть активный, а кто то есть пассивный. Когда двое компаньона, то получается начало то сбросились деньгами, организовали какое то предприятие, вложились с оборотные, в строительство, а потом двое решают, кого назначит рулить делами, и получается вы взялись рулить делом, вот и рулите, все общие дела оказались в ваших руках. Вот он христианин. отошел в сторону и не мешает вам успешно вести ваш общий бизнес. Просто в таких сутиациях бывает, что вот они есть компаньоны, и если один из них директор, просто он получается больше денег, как бы директор, его зарплата отдельно, если нанять, то надо заплатить, за то что ведет дело. Видите может быть и так, вы организовали дело, а ведет его уже назначенный директор, Как бы это решается на берегу. и всего лишь. Потому если бы он взялся за дело, то вы бы оказались не у дел. А если взяться одинаково за дело, то может получится как рыба рак и щука. Но видите еще в чем дело, и это очень важно для вас, для ваших дел, и для вашей семьи, и для вашего здоровья. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ, ИИСУС ХРИСТОС он что сказал БЕРИ СВОЙ КРЕСТ( а это значит то что БОГ дает потерпеть в пути) И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ. А еще БОГ ЛЮБОВЬ сказал. что БОЛЕЕ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОТЕРПЕТЬ ЕМУ НЕ ДАСТСЯ. Видите вот он БОГ каждому человеку дал ношу, и в ноши она есть мера, и это все равно, что взял повесил рюкзачек в десятью кило, и несешь его, и он на каждый день десять кило. только меняется состов, того что несешь. и это ноша БОГОМ дана для человека, не зависимо, верующий или не верующий. Только верующий он следует со своей ношей за ХРИСТОМ, потому ноша она будет облегченная, и в радость. Вот он ваш компаньон, он что то терпит, и вы если напишите на листке, что у вас хорошо, и что вам приходится терпеть, то вы увидите, что и вам БОГ послал потерпеть что то. И если вы это напишите в два столбца, с одной стороны, что у вас хорошо, и что вам приходится терпеть, то вы увидите, вот оно есть что хорошо, а это семья, это само дело идет, это здоровье и т.д. и вот что терпите. и что вы можете увидеть, что ваш компаньон, много дает вам потерпеть, исходя из того. что вы на пределе, у вас много обид, много претензий к своему компаньону, то думается, что большую часть вашей чаши потерпеть вам дает ваш компаньон. Видите вот и маракуйте, если вы его терпите, значит он есть в вашей чаше терпения, вы же видите вы терпите, что вам приходится платить деньги им не заработанные ему, вы терпите, что он не дорабатывает на работе, видите что вы терпите от своего компаньона, ЕСЛИ ЭТО ВЫ ТЕРПИТЕ, то это защищает ваш бизнес, вашу семью, ваших детей, ваше здоровье и т.д. Видите, как только вы его выбросите из бизнеса, и из своей чаши терпения, то вы же видите каков закон, что в потерпеть есть мера, и рюкзачек должен быть на каждый день полный, потому, вам надо подумать, что может следом прийти, что вам уже будет дано потерпеть вместо того, что терпели на компаньоне, а если вы дорожите бизнесом, то уже внутри бизнеса, вам придется что то начать терпеть, а это уже может получится, что не получаться будет зарабатывать деньги, что то же надо терпеть, потому место пусто не бывает, а враг он знает что дать потерпеть. Видите, перестаете терпеть своего компаньона, то уже ваш бизнес окажется под обстрелом, а еще ваше здоровье окажется под обстрелом, ваша семья, ваши отношения, тоже может оказаться под обстрелом. Тут уже враг будет вам давать.что то потерпеть. А раз враг он не далеко, он будет в вашем сердце, то быстро придет вам что то другое потерпеть. Обычно приходит то потерпеть, чего бы сам себе не желал. Вы вот подумайте, сейчас вы видите что терпите.вы терпите, что приходится вам платить деньги своему компаньону, но видите значит есть из чего платить, БОГ дает вам возможность заработать эти деньги, и вам есть из чего платить, вам приходится больше его работать, и вам БОГ силы дает, и умения, что бы вы больше работали, и за это у вас бизнес процветает. Видите вроде бы ваш компаньон ни чего не делает больше вас, но видите сколько он места в вашей чаше терпения занимает, и какая через его такое поведение выстраивается защита того. что у вас хорошо, в бизнесе, в семье и т.д. потому что то что вы терпите, это защищает ваше где у вас все хорошо. Видите БОГ вам дал такого компаньона, просто вы его видите не глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. То что вы видите в своем компаньоне оно вас расстраивает, обиды подступили, недовольства в работе, вы видите своего компаньона глазами врага. Потому все плохо, а главное вас сопровождают расстройства в деле. Вы же видите ни чего хорошего вы в нем не видите, а ведь что то есть, ведь начало то было другим. Видите вот так получается, что начало за здоровье, а конец за упокой. Потому видите такое у вас на сегодня состояние сердца, в сердце есть враг, это уже враг вас подбивает расправится и отобрать дело у компаньона, а как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ. когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота через которые враг входит в сердце, а когда враг в сердце, то враг он себя без работы не оставит. у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Вы же видите ваш компаньон не работает. вы в расстройствах в мучениях. Потому и не работает, потому что врагу надо с вас снять урожай, а еще враг попав в ваше сердце подбивает что бы вы еще побольше согрешили, да побольше врага впустили в свое сердце. тогда уже враг вас будет побольше мучить и расстраивать. Когда у вас не будет компаньона, но видите враг вас вознамерился и дальше сопровождать, потому уже компаньона не будет, вы с ним расправитесь, а вот враг он будет в вашем сердце и дальше с вами. А враг же в сердце, ни куда не делся, ВЫ ЖЕ НЕ С СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СЕРДЦА ХОТИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ВЫ ХОТИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С КОМПАНЬОНОМ, ВЫ ХОТИТЕ С НИМ РАСПРАВИТСЯ, а враг он себя без работы не оставит, сила его велика, потому уже враг завтра, задействует свою силу скопленную в грехах, что бы что то отобрать у вас, будет и с другими вашим отношениями расправлятся, уже враг может порушить отношения с женой, уже враг может отнять здоровье, уже враг может порушить бизнес, уже враг может отнять детей через страсти, и т.д… Видите в чем дело. Потому вам бы надо. не критиковать христиан, а вам надо стать христианином, и вам надо начать вести христианский спасительный образ жизни, и вам надо для себя найти духовника, священника. и вам надо следить за состоянием своего сердца. Видите надо что бы в вашем сердце постоянно жил ХРИСТОС. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага. Вот когда будет в вашем сердце много ХРИСТА, то вы уже своего компаньона будете видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он вам в вашем компаньоне покажет уже то, что вас уже будет радовать. и все что вы в нем увидите оно уже покроет его недостатки, а что вы в нем будете видеть, то это и будет расти в вашем компаньоне. Когда в вашем сердце будет много ХРИСТА, то уже у вас может получаться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ.а еще так. ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вы не можете изменить своего компаньона, а БОГ он все может, его силы хватит что бы поменять вашего комапаньона, он же христианин. Вот так с помощью БОЖИЕЙ. у вас будет что потерпеть, и вот так вокруг вас будет защита выстроена, и бизнес ваш будет процветать, и от вашего компаньона вы будете видеть большую пользу, вам БОГ покажет его достоинства в вашем проекте, вы же вдвоем его начинали, видите уже дело вас кормит, значит и планы усилия вашего компаньона они тоже вложены в это дело. Потому уже надо не жалеть деньги от полученного результата. Если вы не захотите с ним делится, просто эти деньги, которые его, они уже к вам не придут, потому что они его, а не ваши. Ему БОГ платит через ваше дело, а не вам, вы на свои затраты получаете свои деньги, который БОГ вам дает,. потому, нет компаньона, нет и его денег в вашем деле, уже той выручки, для оплаты денег своему компаньону вы не досчитаетесь. Ваше оно будет всегда с вами, а те деньги, которые вашего компаньона они с ним и будут. Его деньги, они уже к нему пойдет по другому, не через вас, и всего лишь. Видите вы не станете богаче на его долю, просто, не будет у вас компаньона, и этих денег. которые вы платили ему, вы их не найдете в доходах. Все таки на нем вы много терпите, а это дорогово стоит, это дороже золота, вы это можете понять, когда потеряете из своей чаши ношу, но видите лучше заранее знать. что терпишь, вы же терпите, вот и терпите продолжайте, а если силы не хватает терпеть, то идите в церковь. и возьмите эти силы у БОГА ЛЮБВИ. когда начнете принимать ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ по христиански в свое сердце, то у вас уже будет такое состояние сердца. что вы уже будете способны держать удар, вы уже будете способны подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться, и бесконечно прощать. ВЫ УЖЕ БУДЕТЕ СПОСОБНЫ ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а сказано, что в ЛЮБВИ находится сам БОГ. И через эти добродетели. с вами, в вашем сердце будет БОГ, а это есть ДАЮЩАЯ СОЗИДАЮЩАЯ СИЛА, тогда ваши дела и дальше будет все процветать. Видите что бы вам не потерять, что имеете, то и вам полезно было бы стать христианином, ходить в церковь, и поститься. Пост это как раз есть борьба с врагом, со страстями покушать, гневаться, обижаться, и т.д. вы же видите у вас не получается победить врага в своем сердце, вы на грани, у вас уже нехватает терпения, смирения, у вас не получается бесконечно прощать. а все это удаляет от БОГА. ДАЮЩЕГО ВСЕ БЛАГА, вы видите вы уже готовы нанести удар своему компаньону, хотите завладеть его частью бизнеса, а это значит уже делается под дудку врага. А когда враг возьмет власть над вами, то он все порушит и отберет у вас, на сколько его силы в грехах в вашем сердце хватит. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Надо просто создать наглядный механизм и коэффицент  зависимости затрат труда и оплаты этого труда. Вполне возможно, что у верующего человека появились другие интересы в так называемой религиозной «духовной» сфере и материальные блага его не интересуют, равно как не интересуют и реально духовные ценности в сфере гуманизма, искусства и творчества. К сожалению религия основательно калечит сознание и уводит сознание и мысли людей в иллюзорную сферу. Попробуйте обьяснить, что настоящий гуманизм ничего общего с религиозной сферой не имеет, потому что имеет приложением своего внимания непосредственно человека и людей, а не какие-то посреднические фантазии нуждающиеся в вере, которая укрепляет лишь эти фантазии, хотя уверенно можно предсказать реакцию на такое пояснение ибо верующие люди уже не способны здраво мыслить.
А причем тут религия и работа? Есть должностные обязанности. Или обязанности, связанные с работой вашего компаньона по бизнесу, по письменному договору. Предупредите его о последствиях, а именно, что найдете другого компаньона. Вы же хотите, чтобы Ваш бизнес развивался. Определите четкий круг трудовых обязанностей вашего компаньона по бизнесу. Если, ничего не изменится — меняйте компаньона на более  ответственного и трудолюбивого.
Вера это болезнь, — замена реальных гуманистических ценностей и материальных благ на иллюзорные «духовные». От религиозной зависимости необходимо лечить так же как и от алкоголизма.

В Библии сказано

 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
(Второе послание к Фессалоникийцам 3:10)

Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
(Притчи 6:6)

Если Вы разовариваете с ним на такие темы по Слову Божьему, то можно привести ети цытаты, и обговорить их. Если етот человек действительно верит то он отреагирует.

Но также помните, что Бог сказал:

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Послание к Римлянам 12:19)

В любой ситуации проблему надо в молитве приносить к Господу, и всегда ждать Его ответа. Он все видит, и контролирует.

Всех благ и мудрости Вам.