какова вина учителя - вопрос №1279531

Не отпустила с урока ученика 1 класса в туалет, он уписялся. Каково нарушение учителя? В школе по приказу директора проводится служебное расследвание. Психологу нужно проводить какую-либо работу и с кем?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Учитель был обязан отпустить ребенка в туалет. Это базовая потребность и ее неудовлетворение не допустимо.
Психолог должен проводить работу:
* С ребенком. Какую, можно определить лишь после беседы с ребенком и родителями, так как необходимо определить какую травму получил ребенок.
* В случае если будут проблемы с классом (ребенок пожалуется на то что его начали обижать и обзывать), то работа с классом направленная на сплочение коллектива и уменьшения давления на ребенка.
С учителем должна быть проведена проверка и работа завучем, так как это элементарное незнание своих должностных обязанностей, либо превышение полномочий. Учитель должен знать основы детской психологии. Психолог может лишь разобрать проблему и возможно что здесь идет речь о проф выгорании, тогда помощь психолога будет уместна.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, нарушение учителя серьёзное — какое она имела право не отпускать ребёнка в туалет? Или она считает, что она Бог, который может регулировать организм детей и их физиологические функции? Психологу нужно работать с ребёнком, как и с учителем.
С уважением!