Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Стоить ли сейчас покупать евро и доллары?Пока курс валют совсем не вырос? - вопрос №1279650

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли свои сбережения держать на банковской карте? И стоит ли сейчас рубли( сумма к примеру 150 тыс.руб) менять на доллары и евро? Дело в том, что с мужем планировали в мае поехать отдыхать и нужны евро и доллары( тем более отели через интернет нужно оплачивать в евро)… дальше, если валюты будут расти выше, то потом точно уже не будет выгодно? Что делать, как быть, посоветуйте пожалуйста? Буду благодарна за ответ! Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Курс рубля, как и любого другого финансового инструмента очень трудно прогнозируется даже профессиональными биржевиками, не говоря уже о госчиновниках. И прогнозы эти всегда носят вероятностный характер, поэтому раскад следующий: равновесная цена рубля при нефти 70 долларов- 50 рублей за доллар. То есть в данный момент он лишь немного занижен относительно справедливой цены. Однако в данный момент стоимость рубля- фактор политический и президент в послании 4 декабря дал понять, что центробанку дана команда удерживать данный рубеж (52-54) не допуская выхода за 55 рублей. Кроме того, немалую часть валюты, которая требуется для выплаты по внешнему долгу, компании, вероятно уже приобрели.

В данной ситуации понятно, что в блажайшие 2 месяца резкого ослабления, вероятнее всего, не произойдёт. Вопрос о том, случится ли укрепление остаётся открытым. А к вопросу покупки валюты следует вернуться в начале февраля, поскольку в марте также запланированы крупные платежи по корпоративному внешнему долгу. Это может запустить новый виток ослабления национальной валюты.

Резюмируя сказанное- сейчас покупать валюту можно не торопиться.