Магаданская область

Законно ли постановление администрации МО "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" - вопрос №1280516

Согласно ФЗ от 22.11.95 N 171-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

— в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

— в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

— на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

— на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

Департамент государственного регулирования внутренней торговли России в своем письме от 15.02.2013 №08-237 направил в органы государственной власти субъектов РФ разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам, связанным с применением Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 №1425.

1) Какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться при определении понятий «медицинские организации» и «объекты спорта»?

С целью определения понятий «медицинские организации», «объекты спорта» следует руководствоваться дефинициями, данными в Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и Федеральном законе от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Примечание.

В Постановлении Правительства РФ от 27.12.2012 №1425 приведены следующие определения понятий:

«Детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3).

«Образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Согласно Правил определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

2. Место массового скопления граждан, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется на основании критериев, предусматривающих, что такое место является территорией, расположенной за пределами зданий (строений, сооружений), определенной как место проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», с заявленной численностью участников не менее 100 человек.

4. Решения об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В решениях об определении мест массового скопления граждан, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, должен быть указан период времени, в течение которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Согласно Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:

а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) к объектам военного назначения.

Согласно разъяснениям Росалкогольрегулирования по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с учетом изменений, внесённых Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ

2. По вопросу прекращения розничной продажи алкогольной продукции обособленными подразделениями лицензиатов, расположенными в местах, не соответствующих особым требованиям к осуществлению такой деятельности, установленным Федеральным законом № 218-ФЗ

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу с 22 июля 2011 года, розничная продажа алкогольной продукции, в частности, запрещена: на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, а также к объектам спорта; на остановочных пунктах движения всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также на прилегающих к таким местам территориях; в нестационарных торговых объектах. Кроме того, согласно новой редакции статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

На сайте Министерства торговли Пермского края mintorg.permkrai.ru/article/show/321 консультируют по вопросам лицензирования розничной продажи алкогольной продукцией я вот, что нашел:

06.03.2014 18:32 Вопрос: Проконсультируйте пожалуйста. В настоящее время к зданиям Домов культуры устанавливается или нет прилегающая территория, на которой запрещено торговать алкоголем. В федеральном законодательстве я такого запрета не нашла (лишь в самих зданиях ДК нельзя). И имеют ли право региональные власти или местное поселение устанавливать указанные прилегающие территории.

14.03.2014 11:23 Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:

а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; Прилегающие территории определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К организациям культуры прилегающие территории не устанавливаются.

Уважаемые юристы, помогите найти правильный ответ.

Законно ли постановление администрации Муниципального Образования «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования»,

в части внесения организаций культуры (дом культуры, кинотеатр, которые НЕ осуществляет деятельность по дошкольному и начальному общему образованию по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3) к территориям где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если субъект Российской Федерации не вносил в перечень организации культуры, а так же не определял в решении об определении мест массового скопления граждан территории возле дома культуры и кинотеатра.

Если это возможно прошу дать ответ ссылкой на закон.(судебная практика)

Здравствуйте. Посмотрите дело А 21-9691/2013 на сайте арбитражного суда, может чем то будет полезно.
05.12.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store