Квартира по завещанию. - вопрос №128085

У моей бабушки квартира.Есть завещание на одного сына.Он же там прописан.Есть еще один сын.На момент подписания завещания второй сын не был на пенсии.Но сейчас он на пенсии.Ему 53 года.Он не инвалид.Пошел на пенсию по вредности.Как теперь будет делиться квартира?

Ответы

Квартира делиться не будет  Она достанеться тому кому она завещана........

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если сын бабушки официально получает пенсию, то он наследует 50% от всего причитающегося.

Коллега прав в этом случае брат пенсионер имеет обязательную долю несмотря на завещание.