Ульяновская область

Здравствуйте.После смерти мамы мужа остался дом и при вступлении в наследство оказалось что дом должен делиться на двойх,т. к. у него был брат,но он... - вопрос №1280963

умер еще до мамы, а у него остался несовершеннолетний сын.Но дом был куплен уже после смерти брата.Возможно ли выиграть дело при обращении в суд?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В данном случае время покупки дома (до или после смерти брата) не имеет значения. В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя наследуют по праву представления (т.е. внуки призываются к наследованию, если нет в живых того из родителей, который является прямым потомком наследодателя, в Вашей ситуации — отца этого внука). При этом состав наследственного имущества, которое и переходит наследникам, определяется на момент смерти наследодателя (всё, что у наследодателя к этому моменту было в собственности, наследуется). Что касается выигрыша дела в суде, то ответ на этот вопрос дать невозможно, не зная всех нюансов ситуации. Возможно, здесь будут шансы «зацепиться» за пропуск внуком срока принятия наследства (если этот срок был им действительно пропущен), но опираться только на то, что дом был приобретен после смерти брата Вашего мужа, — это однозначно не вариант!
С уважением, А.Д.Руслин.