приватизация жилищного фонда государственных организаций - вопрос №128137

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы. В одном из органов юстиции человек (мой близкий родственник) с 1990 года стоял в очереди на квартиру («не хватало квадратов на каждого члена»). в 2008 году наконец-то распределили квартиры в новом доме (строился более 20 лет). распределение произошло на основании приказа регионального руководителя органа юстиции. Дом находится на балансе организации (юстиции). В 2009году работникам выданы договора социального найма. Орган юстиции готов передать в собственность распределенное жилье. Но вопрос до сих пор не решен, т.к. орган организация пытается передать жилье городу, а потом вроде как работники должны приватизировать жилье. Насколько я понимаю в данном случае вообще о приватизации не должно быть речи. Должны быть оформлены договора передачи недвижимости органом юстиции работникам? А потом на основании этих договоров оформляться право собственности в росрегистрации? Или все таки в данном случае действительно должна быть приватизация, которая в 2013 году закончиться? В каком законе это сказано (какие статьи). Относиться ли жилой дом, который находиться на балансе исправительной колонии имуществом, которое необходимо «приватизировать»? Или можно подписать договор передачи имущества и потом регистрировать свои права в росрегистрации?

Ответы

Если у вас есть договор соцнайма, то право собственности вы сразу не зарегистрируете. В данном случае получите жилье только по договору бесплатной передачи жилья в собственность граждан (договор приватизации).