Липецкая область

Как поступить, если родители лишили всякого жилья и я вынуждена проживать на съемной квартире? - вопрос №1281385

Дело обстоит так. Мне сейчас 24 года, уже 5 лет я проживаю на съемной квартире Официально работаю. Не судима. Не замужем. Детей нет. Кроме основной работы есть небольшой свой бизнес Мои родители развелись, когда мне было пять лет. После развода я проживала с мамой и ее вторым мужем. От второго брака у нее есть сын. Отношения со мной никогда у мамы не складывались, она всегда утверждала, что я ее ошибка молодости и т. Д. По этой причине я была вынуждена уйти жить к своей бабушке (с маминой стороны), с которой мама тоже отношений не поддерживала. С бабушкой мы проживали в неприватизированной квартире, которая была в аварийном состоянии. Мама потребовала от бабушки, чтобы та подписала доверенность чтобы мама была ее представителем в суде, это было где-то в 2007 году(я еще не была совершеннолетней) и в процессе очень длительных судебных тяжб отсудила крупную сумму на ремонт этой квартиры. Деньги пришли на бабушкину книжку, но бабушка не успела распорядиться деньгами, у нее случился инсульт мама быстро нашла нотариусов и составила документ по которому она могла свободно распоряжаться этими деньгами.При подписании этого договора я присутствовала лично было это уже в 2011 году, но не воспрепятствовала, потому что бабушке было уже плохо, она только взяла с мамы устное обещание, что та меня на улице не оставит, мама, конечно согласилась. Потом бабушка год пролежала без сознания, ухаживать я за ней могла только в больнице, а потом мама без моего ведома из больницы ее забрала, положила ее в той квартире, сама приезжала ухаживала, но мне ключей не дала. Деньги, которые пришли на ремонт мама потратила на покупку трехкомнатной квартиры себе, теперь со своей семьей она проживает там. В бабушкиной квартире она понемногу делает ремонт, поменяла дверь и замки, ключи мне не дает, угрожает физической расправой. Что она собирается делать с квартирой не знаю, вероятно она ее хочет продать или отдать брату, у которого от родителей его отца остается трехкомнатная квартира. В бабушкиной квартире я прописана и квартира до сих пор не приватизированна, кроме меня там же прописаны мать и брат, но мать говорит, что когда будет приватизировать, без проблем меня выпишит, т. К. Я там давно не проживаю. С другой стороны- мой отец. Он периодически запоями пьет. У него в собственности есть квартира, которая год назад досталась ему от его матери, но у него море кредитов о суммах он мне не говорит, прописывать к себе или переоформлять квартиру на меня, пока банки ее не отобрали он сначала отказывался без объяснения причины, а теперь он сказал, что не может этого сделать, т. К. Она или заложена, или кредит взят под нее, не могу точно сказать, он ничего не объясняет. Есть ли какие-то варианты решения, чтобы квартиру отца не забрали банки(платить им ему нечем, да он и не собирается), или может как-то я могу получить жилье от матери, что в любом случае будет сложнее, у нее очень влиятельные связи и она мне постоянно угрожает? Заработать на свое жилье, проживая на съемном, практически нереально, хотя и работаю я на двух работах.

Ответы

Вам надо немедленно обращаться в суд с иском о вселении в квартиру, где Вы прописаны, и нечинении препятствий. Иначе из-за длительного непроживания мать в судебном порядке признает Вас утратившей право пользования квартирой и Вы лишитесь жилья. Что касается квартиры отца, то чтобы знать, что с ней. Вы вправе обратиться в территориальный отдел Росреестра по месту этой квартиры и получить выписку из ЕГРП, из которой узнаете заложена ли квартира или свободна.