Логические задачи - вопрос №128176

У Эрика одноклассников на 7 больше, чем одноклассниц, Мальчиков в его классе в 2 раза больше, чем девочек.Джейн-одноклассница Эрика.Сколько у нее одноклассниц?

Ответы

3.

Хотите разъяснений залогиньтесь.

вообщето всего одноклассниц 7, соответственно у Джейн 6 одноклассниц

У Юлии правильно.)

А я жду залогиненых людей.))

             Увы — не 3 одноклассницы у Джейн и даже не 6...

         Ведь в число одноклассников Эрика сам то он не входит — так что число одноклассников Эрика на единицу меньше числа мальчиков класса! Поэтому мальчиков в классе не на 7 больше, чем девочек, а на 8  (вот с девочками да - число одноклассниц Эрика и число девочек в классе - это одно и то же).

         Ну и тогда, понятно, что раз мальчиков вдвое больше чем девочек, то их 16, девочек 8, а одноклассниц у Джейн - 7.