Не могу адаптироваться - вопрос №128220

Здравствуйте, дорогие эксперты. Я испытываю свою «ненужность» в этой жизни, мире… Я жила 5 лет и воспитывалась в Дагестане, считаю своё воспитание «правильным», сейчас живу среди русских людей (можно так выразиться) моя мама русская, я её очень люблю. Никогда не разделяла нации… в Дагестане, конечно, «наслушалась расизма» и меня оскорбляли потому что мама русская, но это совсем другая история, оченьбольная тема для меня. Но меня сейчасволнует моё восприятие мира, окружения моего… не могу адаптироваться. Вижу изо дня в день неуважение к старшим, мат… даже от девушек, пошлятину, я стараюсь не обращать на это сильного внимания, «вливаюсь» в окружения, НО чувствую себя «чужой среди своих» везде и среди русских и среди дагестанцев, я чувствую себя ущербно, я «не вписываюсь» в этот мир фальши, зависти, обмана, разврата. Хочу уважения, мира, доброты, а все какие-то вокруг «как будто во власти дьявола». Жалко детей, которые собираются на день рождения к подружке, с которой вместе в сад ходят, а им родители говорят «Ну что, бухать пошла?» У меня нет слов и душа разрывается от боли.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мариночка, такие люди, как вы, нужны, очень нужны этому миру "… фальши, зависти, обмана, разврата..". Мариночка, посмотрите на происходящее вокруг другими глазами.

1. Вы являетесь как бы эталоном и мерилом этой чистоты. Да, грязи в этом мире, к сожалению,  много. Но ведь, какое счастье, что в этом страшном мире есть такие прекрасные,  чистые, честные, порядочные люди как вы. И посмотрев на которых хоть один  человек захочет измениться и стать лучше и чище. Пусть хоть на немногожко: на секунду, минутку, грамм, но лучше. А это уже много стоит.

2. Будьте и ставайтесь островком чистоты и порядочности в этом мире. Помните, как сказал Ф.Достоеский  «Красота спасет мир»? Я позволю перефразировать классика «красота и порядочность спасут мир». Значит, такие люди, как вы -это «спасательный круг» этого мира.

3. Вы не одиноки. Это я знаю точно. Мы сами создаем свое окружение. Мы окружаем себя людьми, бликими нам по духу, по ценностям и интересам. Родных не выбирают, но ведь есть еще и друзья. А их выбираете вы. Оглянитесь и вы увидите своих единомышленников.

И еще. Марина, когда вы слышите как при вас сквернословят. Не бойтесь -остановите матершинника. Скажите: «постарайся при мне не ругаться — мне это неприятно». Или используйте шутку:  «а теперь переведи выражения русского фольклора на обычный язык. А хватит ума, то и на литературный». Если молодые родители так говорят своим детям -останавливайте их. Скажите, желательно при ребенке: «она пошла на праздник. Там будет весело и интресно. И,  к счастью, без спиртного. бухают -алкаши. а наша маленькая принцесса со  своими принцессами -подругами будут  пить чай и лимонад» а уж потом поучите родилей немного: такие вещи говорить детям не стоит. Детки вырастут и тогда родителям уже станет не до смеха. Все в этом мире возвращается на круги своя.

Мудрости вам и счастья. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина!

Вам сложно адаптироваться, вероятно, от того, что сами того не желая, Вы притягиваете в свой круг общения людей, поведение которых противоречит Вашим жизненным принципам, так иногда случается в жизни, т.е. человек окунается в ту среду, которую отвергает и не может принять, задумайтесь, случайно ли такое положение вещей или в этом есть какой то скрытый смысл, может пора разобраться в себе, своем восприятии жизни, почему Вы замечаете и притягиваете только негатив, отчего отвергаете и не приемлите красоту, яркие краски и все прелести окружающего Вас мира?! Оглянитесь вокруг, мир — прекрасен, только следует увидеть это и поверить в это, чего я Вам искренне и желаю. Измените себя изнутри. изменится Ваше окружение и Вы перестанете ощущать «свою «ненужность» в этой жизни, мире…». Смелее, девочка, смелее… Ирина.

Нельзя брать ответственность на себя за весь мир и происходящее в нём. Я хорошо понимаю как вам сложно, но совершенно не могу понять почему вам нужно быть такой же?! Меня тоже окружают разные люди, я тоже плохо отношусть к матам и хочу чтобы мой сын разделял мои убеждения… Но я воспринимаю нормально своё окружение, т.к. во всех этих людях есть масса хорошего. Я тоже не ругаюсь матом и терпеть не могу сплетен. Но это МОЙ выбор, МОЁ воспитание, за которое я благодарна своим родителям и ни дня не пожалела, что я такая… Кроме того, есть ценности, которые в любом обществе и положении остаются незыблимыми. Ведь каждый из тех, кто ведёт себя неправильно, по вашему, желает видеть своих детей другими. Никто не хочет, чтобы дети пили, матерились и т.д. Ведь так? Другой разговор, что далеко не все понимают, что это серьёзная работа и воспитание сводится к телесному наказанию, которое ничего не меняет… Вам же хочу пожелать оставаться такой же — достойной уважения, т.к упасть легко, подняться трудно. И ещё: научитесь воспринимать людей такими, какие они есть и видеть то хорошее, что обязательно в них присутствует. А то, что вам не нравится оставляйте им. Ведь это ИХ выбор.