Прогул и уважительная причина - вопрос №128303

Добрый день. Ситуация следующая. Моя мама работает уже третий год в сети магазинов Магнит. За все время работы нареканий никогда не было. Работу свою выполняет добросовестно. Т.к.рабоатет с продуктами, то соответственно нужна сан.книжка, которая конечно же имеется. Все санкнижки сотрудников хранятся у директора в сейфе, и сегодня директор заявила, что маме надо сдать какие-то анализы, у которых срок вышел иотправила ее в больницу, при этом добавила, что если она не успеет вернуться за 4 часа, то ей поставят прогул (а больница находится далеко). Мама попросила дать ей два дня отпуска за свой счет, чтобы она спокойно сдала все нужные анализы, но директор сказала, что ничего она ей не даст. Отсюда возникает несколкьо вопросов: 1. Имеет ли право директор не дать отпуск за свой счет на пару дней, чтобы сдать анализы для сан.книжки, и нужно ли заранее предупреждать об отпуске за свой счет на пару дней (если да, то за какое время)? 2. Кто должен следить за сроком давности анализов, сам сотрудник или директор 9при условии, что сан.книжки находятся у директора в сейфе)? 3. Будет ли считаться прогулом, если мама не успеет вернуться на работу в течении 4-х часов (при условии, что директор сама отправила ее сдавать анализы)? 4. Считается ли отсутствие на работе более 4-х часов по причине сдачи анализов для сан.книжки (которая нужна для работы) уважительной причиной? 5. Могут ли маму уволить, если она не успеет вернуться за 4 часа на работу с больницы? 6. Если сотрудник приехал на работу ровно через 4 часа, могут ли по этому поводу заставить писать объяснительную и сделать выговор с занесением в личное дело? 7. Сколько выговоров должно быть для основания для увольнения сотрудника?

Ответы

Отпуск за свой счет должен быть согласован с руководством. Подается заявление заблаговременно. На нем должна быть виза руководителя, что он согласен. Также приказ, о том, что вам предоставляется несколько дней отпуска за свой счет. Прогулом считается отсутствие на работе без уважительных причин более 4 часов подряд на предприятии.