Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте уважаемые эксперты. Срочно нужна ваша консультация. Бывший гражданский муж отвез ребенка без моего согласия и моего ведома к новой законной супруге. Хотя на словах была договоренность - вопрос №1283220

что он этого делать не будет. Позвонила 02 мне порекомендовали забрать ребенка в 7-8 утра тем самым не нарушая прав ребенка ( он мне в 2 ночи прислал смс что мол ребенок ночует у него а не у бабушки) в милиции мне сказали если я поеду забирать среди ночи с милицией то мне пришлют человека по делам несоверешеннолетних и будет разбирательство. Сижу жду 7-8 утра. Я понимаю что теперь могу обратиться в суд на ограничение в общении. Подскажите мне, как мне, сейчас, утром забрать ребенка без ущерба и последствий моих интересов. Естественно что истерек и скандалов я закатывать не буду и при ребенке говорить гадостей. Со мной еще поедет старшая 14 летняя дочь. Очень нужны ваши рекомендации…

Лучший ответ по мнению автора

Если бывший муж является отцом ребенка (отцовство установлено, есть актовая запись) и не лишен род.прав, ни в чем вы его ограничить не сможете. У него равные с вами права и обязанности на ребенка (ст.61 СК РФ). Просто дождитесь утра и забирайте ребенка. Так же вы можете в судебном порядке определить порядок общения родителя проживающего раздельно с ребенком, в органе опеки и попечительства или в суде. Этим вы определите, где, сколько и когда отец будет общаться с ребенком, с кем ребенок будет проводить выходные, праздники, Дни Рождения и т.д. Что предупредит дальнейшие конфликты, между вами (родителями).