Приехали к нам беженцы с Украины,муж и жена,обоим по 48 лет. Всё время пытаются ,что бы на них все обращали внимание и хвалили,но я и моя жена... - вопрос №1283333

постоянно это не делаем, так основное внимание у нас к своим детям. У себя в Украине, эта пара находилась под неусыпным диктатом матери этой женщины, она даже воспитывала их детей одна без них. Теперь, когда они переехали сюда, то они стали бегать жаловаться к моей теще(она родная тётя этой женщины и характер схож с её матерью) на нас, если мы не обращаем на них достаточное внимание! Всё это было бы это смешно конечно, но пошли постоянные скандалы с тещей. А эта пара стала шантажировать тёщу, что они уедут обратно в Украину, где убивают людей, если мы с женой не изменим к ним отношение! Тёща конечно в постоянном стрессовом состоянии, постоянно ругается с моей женой и мной! Что делать? Что это за комплексы у этих людей?

Ответы

Здравствуйте, Валерий. У Вас типичная ситуация, когда люди с разным менталитетом или вообще, разные люди, под влиянием обстоятельств вынуждены жить в общем пространстве. Так обычно и бывает, и было бы удивительно, если бы не возникало таких трений. И дело здесь не только в национальных отличиях, хотя они нередко акцентируются. По-моему, люди тех мест более склонны к манипулированию (шантаж), хотя это субъективное. Здесь суммируются различия, как психотипа, так и уклада жизни. Плюс к этому — психоз, нагнетаемый СМИ. Ситуация на Украине сложная, но она не такая, как в телевизоре.
Полгода — это уже предельный срок, далее надо развести участников по разным базам. Иными словами, надо спокойно найти вариант не вмешиваться. В том числе, и с тещей договориться.
Во-первых, в таком возрасте люди могут самостоятельно (пусть и с вашей помощью) либо найти место для ПМЖ и работу в РФ и пожить отдельно, либо вернуться домой, где уже не везде так убивают. Знаю много примеров одного и другого варианта. Конечно, сейчас им было бы удобнее поработать временно здесь, чтобы заработать и помочь оставшимся там. Однако, это требует оценки конкретной ситуации, поскольку нужно учесть много факторов.
Ну а комплексы — они везде комплексы. Люди привыкли к такому стилю общения — это и здесь нередко бывает. Посочувствуйте, конечно, но ведь им страшно повезло… И страшно, и повезло!