Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день!Такая ситуация:наша организация обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возмещении НДС еще в мае 2014,налоговая 3 месяца... - вопрос №1283910

проводила камеральную проверку, в ходе которой выяснилось, что организация-контрагент не уплатила налоги с этой сделки (с которой мы просим возместить нам НДС).У нашей организации «заморозили» счета в банке, и списали имеющуюся на счете крупную сумму.До сих пор ситуация никак не изменилась — НДС не вернули, счет «замороженный», списанные со счета средства также не вернули.Свои действия налоговики никак не комментируют.А самое неприятное в этой истории, что наш сотрудник, который занимался этой ситуацией, уволился, и вместе с ним исчезла вся документальная переписка с НО.Что теперь делать, куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с заявлением о выдаче копий поступивших писем. По ситуации: судебная практика на стороне Вашей организации —

согласно п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 N 329-О сказано, что истолкование ст. 57 Конституции РФ в системной связи с другими положениями Конституции РФ не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие «добросовестные налогоплательщики» как возлагающее на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством.
Там же отмечено, что, по смыслу положения, содержащегося в п. 7 ст. 3 НК РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков.

В п. 10 Постановления Пленума ВАС отмечено, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

Организации стоит обратиться в Арбитражный Суд с исковым заявлением о признании действий сотрудников налоговой инспекции неправомерными и взыскании упущенной выгоды, возникшей с необоснованной блокировкой расчетного счета.