Оценка доли квартиры - вопрос №128449

Сын с отцом имеют двухкомнатную квартиру, приватизированную в равных долях.
Сын хочет продать свою долю. По закону сын обязан предложить свою долю для продажи отцу.
Доступа у сына в квартиру вместе с риэлторами нет.
Вопрос в следующем-может ли сын оценить квартиру самостоятельно без риэлторов?
Спасибо за ваши ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Не очень понятен ваш вопрос.

Продавец может назначить любую цену, т.е. фактически оценить стоимость своей доли самостоятельно.

По поводу ограничения доступа в квартиру, можно подать негаторный иск на отца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Георгий! Думаю, вам надо подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, обязать отца передать вам ключи (если их нет), установить порядок пользования, закрепив за вами определенную комнату, если конечно комнаты не проходные. Так и для покупателя будет лучше и удобнее и цена будет достойнее. Но долю конечно вы можете оценить и без риэлтеров.