Челябинская область

Здравствуйте . вопрос по наследству. у нас умерла сестра покойного мужа.У нее был единственный сын. Но перед смертью она просила меня приехать к ней... - вопрос №1284690

, чтобы она успела свое имущество переписать на нас. Дело в том что, мы с ней общались в течении года- я то не могла сорваться с места у меня семь детей и мы с ней общались по телефону. Она должна была лечь в больницу-но сын ее ей этого сделать не дал. Я узнала что по наследству существует пункт недостойные наследники, которые отстраняются от наследования если -их действия создают угрозу их жизни и здоровью. Ее сын жил отдельно от нее но приезжал к ней избивал ее в пьяном виде-это она жаловалась мне неоднократно, требовал деньги, угрожал ей -потому что сам не работает обзывал ее кричал чтобы ты здохла и.д. Свидетели происходящего тоже есть они могут подтвердить все это. Что в этом случае нужно делать.какой иск подается в суд в каком месте где мыживем или где сестра жила.

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Недостойным наследником признает только суд. Обратитесь в суд по месту жительства ответчика с иском о признании его недостойным наследником и отстранении от наследования. То, что наследник является недостойным придется доказывать вам. Готовьте доказательства и свидетелей. Не забудьте в иске третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, указать нотариуса.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Иск подается по месту жительства ответчика.Кроме свидетелей обратитесь к участковому, пусть напишет характеристику на наследника