Дочь ушла из дома, что делать? - вопрос №1285452

Моя 13-летняя дочь перестала слушать родителей, считает себя взрослой и не нуждается в нашем воспитании, желая учиться жить на своих ошибках (по её словам). Стала врать, курить, принимать антидепрессанты для снижения веса (вычитали с подругами что это помогает), хотя никаких намеков на лишний вес у неё не наблюдается. На наши объяснения о вреде подобных вещей положительной реакции нет. Муж, не узнавая в ней прежнего ребенка, так как такое поведение началось пол-года назад, в своих эмоциях не сдержан, так как дочь на запреты не реагирует, и при скандалах начинает её оскорблять. В свою очередь, она затаив злость на отца, за его оскорбления ушла из дома и живет у бабушки. Домой категорически отказывается возвращаться. На мои беседы с ней по поводу возвращения ответ один — с ним я жить не буду, хочешь жить со мной, разводись. Я в растерянности, помогите советом.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Стоит разговаривать с каждым по -отдельности для начала:

  • объясните папе, что сейчас очень сложный период- переходный возраст. И если он хочет хорошо общаться с дочерью и в дальнейшем, то надо ему учиться с ней договариваться.Об оскорблениях не может быть и речи
  • разговаривать с девочкой. проводить с ней как можно больше времени, интересоваться ее жизнью, дружить изо всех сил.Сказать, что: «Было бы странно, если бы мы с тобой думали бы одинаково, но мы родные и близкие люди. Нам надо научиться договариваться и принимать друг друга». Объясните дочери, что такая реакция папы- это переживания за нее, хотя Вы и не одобряете форму, в которой папа это преподносит
  • ищите в бабушке союзника.Важно, чтобы девочка понимала, что Вы все- одна семья

Наберитесь терпения.Поймите, что наступил сложный период в семье и надо всем смирить гордыню и научиться договариваться и любить друг друга.

Любви Вам и терпения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наверно работа с вашим мужем нужна как слабого звена в этой ситуации
подросток-дочь здесь все понятно она со своим возрастом бы справилась а вот взрослым людям нужно понимать подростковое поведение и особенно если девушка подратающая с характером волевыми качествами понимать, что отец образ первого мужчины и от того как складываются между ними отношения будущая женщина сможет или нет чувствовать себя счастливой состоявшейся .
бабушка принимает все как есть в ней у бабушки есть терпение принятие без диктования правил и там она может отдохнуть чувствовать себя любимой родным челоеком чего она не находит с вами дома.
врать курить все способы протеста и отвоевывание личного пространства.