Решите пожалуйста задачу - вопрос №128548

К раствору, содержащему 25, 5 граммов хлорида меди прилили избыток раствора сульфида натрия. При этом получили 11 грамм осадка. Сколько процентов это составляет от теоретически возможного?

1 ответ

Ответы

Ионы меди в водном растворе связываются сульфид-ионами и образуют нерастворимый сульфид меди, который выпадает в виде черного осадка.

Из 1 моль хлорида меди CuCl2 может теоретически быть получен 1 моль сульфида меди CuS. Рассчитаем моли веществ:

М CuCl2 = 64 + 35,5*2 = 64+71 = 135

M CuS = 64 + 32 = 96

Исходя из вышеизложенного,

из 135 г хлорида меди может быть получено 96 г сульфида меди

из 25,5 — // -                       -                   х — // -

х = 25,5*96/135 = 18,1 г. Это и есть теоретический выход.

Практически получено 11 г осадка. Это составляет 11/18,1*100 = 61% от теоретического.

Удачи!