Уважаемые эксперты, есть ли какой-нибудь прием от страха неудач? - вопрос №1286458

Это не просто волнение, а дикий ужас… После того, как однажды я с третьей попытки сдала через унижения весьма несложный предмет (учила все не хуже других, но вышла мальчиком для битья, от этого теперь еще и засело в голове, что знания вообще не гарант успеха), у меня появился жуткий страх любых экзаменов. Тот вуз я оставила. Я просто не смогла пойти на следующий экзамен.

Теперь я в другом. Но как дошло дело до сдачи, у меня опять включилась та же схема. Я уже ничего не могу выучить, перед глазами белый лист и только СТРАХ: «меня унизят, опустят и отправят с двойкой». Никакой здравый смысл не помогает.

Дополнение автора от 09.12.14 11:33:40
Папа в принципе «овощ»: ни критики ни похвалы, да и жили порознь. А мама всегда очень подбадривала, поддерживала во всем, хотя в то же время во всем всегда видит изъяны какие-то, говорит «как лучше хочу».
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.Ваш вопрос «есть ли какой-нибудь прием от страха неудач?»
Ответ. Попробуйте найти и проработать первопричины вашего глубинного страха- это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе. О некоторых методах мечения страхов и методов самопомощи при нем можете прочитать здесь. www.liveexpert.ru/e/v41584762 -внизу страницы «Новые блоги эксперта» кликните — стр. 7
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А здравый смысл и не поможет. Страх Ваш родом из Вашего детства ...
Родители как к Вам относились?
Есть отличный приемчик: пройти курс терапии. Дорого. Эффективно.