Пенсия по случаю потери кормильца - вопрос №128668

Здрвствуйте. Имеет ли право работающая 35-летняя вдова полицейского, погибшего при исполнении служебных обязанностей, на получение пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД.

Ответы

Исходя из положений подп. 2 п. 2 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, занятые уходом, могут получать трудовую пенсию по случаю потери кормильца, будучи трудоспособными по возрасту и по состоянию здоровья.

К трудовым пенсиям по случаю потери потери кормильца данная ситуация, разумеется, никакого отношения не имеет. Если вдова не работает и ухаживает за ребенком, не достигшим возраста 14 лет, то она имеет право на пенсию по случаю потери кормильца наряду с ребенком.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсиюПраво на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются:в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;(Закон РФ от 12.02.1993г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ред. от 01.07.2011г.))