наследство - вопрос №128677

наследодатель мама. в 2009году мама умерла.в похозяйственной книге она записана как глава.я её сын, на момент смерти проживал с ней и был прописан. фактически вступил в наследство.свидетельство на наследство не кому не выдавалось.споров на наследство нет.дом в сельской местности частная собственность но нет кадастра и не оформлен в бти. выписку из похозяйственной книги мне не дают. вопрос: может ли нотариусмне выдать свидетельство о наследстве без суда с пропущенным сроком 2 года.

Ответы

Нет не может. Иначе он нарушит закон.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности. Это решение станет документом для регистрации права собственности в палате. Поверьте, это проще и быстрее, чем собирать документы для нотариуса, потом получать свидетельство о наследстве и идти в палату. Для суда надо будет вызвать БТИ, чтобы сделали паспорт, его приложите к иску.