Другое

Здравствуйте! Мы в разводе с женой и прописаны в комнате общежития и еще 2 детей.Она приватизировала свою часть и просит меня выписаться чтобы продать комнату.......что мне делать я не хочу выписываться... - вопрос №1286780

Здравствуйте! Мы в разводе с женой и прописаны в комнате общежития и еще 2 детей.Она приватизировала свою часть и просит меня выписаться чтобы продать комнату… что мне делать я не хочу выписываться…

Ответы

Добрый день.Правовым последствием приватизации является трансформация правового статуса нанимателя: он становится собственником. Лица, совместно участвовавшие с ним в приватизации, приобретают статус сособственников, а отказавшиеся от участия в ней — статус членов семьи собственника жилого помещения с сохранением за ними права пользования приватизированным жилым помещением.
 Правовую основу для юридического закрепления права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения составляет ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, при условии что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Часть 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.