Как избежать такого раздвоения личности и начать свободно общаться с людьми? - вопрос №1287156

Проблема такая: я подросток, который совсем замкнулся от окружающего мира. Нет, я вроде бы достаточно общительная, помогаю другим при возможности, стараюсь держать связи, но! Во мне существует достаточно огромный внутренний мир. Там есть свои персонажи, они разного пола и возраста, все живут своей жизнью, все подвластны одному сюжету, который я продумываю изо дня в день. Естественно, держать весь этот проект в голове не получается, оно и ясно: я рисую и пишу рассказы. Но вот проблема, только я познакомлюсь с интересным человеком, хочу продолжить с ним общаться, так эти персонажи начинают со мной говорить, они всячески меня отговаривают от дальнейшего общения с этим человеком, утверждают, что часть свободного времени я должна проводить вместе с ними. Начинают говорить со мной. Это немного пугает. Свой круг знакомых, которых можно по пальцам пересчитать я не могу пополнить только из-за выдуманных сущностей из моего, как я это называю, Воображариума.

Я очень люблю этих персонажей — они мне сильно помогали и продолжают помогать по сей день.Но я также хочу нормально общаться с людьми и перестать вызывать у них чувство, будто я социопат, избегающий общения.

Ответы

Эрика, тогда вам возможно, стоит попытаться договориться с этими персонажами. Прояснить для начала, в связи с чем они против новых знакомых. Предложить им что-то взамен.