Здравствуйте, хотела узнать, можно ли повышенным инсулином принимать продукцию гербалайф, безвреден ли он? В данное время принимаю голдлайн 15, сианфор 1000 утром и вечером, но все равно чувство голод - вопрос №1287229

2 ответа

Ответы

Для начала нужно выяснить причину повышенного инсулина. Есть несколько причин почему в крови может быть высокий инсулин. Либо анализы сдавались не на голодный желудок, как того требует методика и тогда вы здоровы. Другие причины не такие радужные.
1) Первичный гиперинсулизм еще называют панкреатическим, так как он вызывается чрезмерным выделением инсулина b-клетками или происходит в результате недостаточной выработки глюкагона.К причинам возникновения панкреатического гиперинсулинизма относятся: опухолевые образования на поджелудочной железе, которые способствуют выработке инсулина. Такие образования принято называть инсулиномами, которые, как правило, имеют доброкачественный характер; гиперплазия островков Лангерганса; уменьшение выделения глюкагона.
2)Существует целый ряд причин, по которым может развиться вторичный гиперинсулинизм: чрезмерная стимуляция бета-клеток; сбои в углеводном обмене; быстрое всасывание углеводов через стенки тонкого отдела кишечника после резекции желудка; заболевания печени; опухолевые образования злокачественного характера на брюшной полости; различные доброкачественные и раковые опухоли надпочечников; нарушения в работе гипофиза, коры надпочечников.
 В этих случаях нужно забыть про все БАДы и срочно начать обследования и лечение.
Алина, причина повышения очевидна — лишний вес, по поводу которого вы и принимаете все перечисленные препараты. При избыточном весе закономерно всегда наблюдается повышение инсулина, а вообще, если сахар крови у вас  в норме, то и проверять инсулин не стоило, он не даст никакой информации. Никакое специальное лечение по поводу повышенного инсулина не требуется, но необходимо заниматься корректированием лишнего веса, если он у вас имеется. Голдлайн разрешен в России, сиофор назначается лишь в случае повышения сахара крови (при сахарном диабете явном или скрытом), а вот продукция гербалайфа — пережитки из далекого прошлого, совершенно никак не относящегося к медицине и безопасность которой никто не может гарантировать. Вместо нее гораздо безопаснее применять длительное время орлистат (новый, более дешевый аналог — листата), препарат связывает и выводит часть жиров из кишечника. Инсулин нормализуется по мере снижения веса. Но одних препаратов недостаточно: обязательно нужно частое (до 5-6 раз в сутки) дробное питание малыми порциями, ограничение жирной калорийной и сладкой пищи, введение клетчатки, сложных углеводов (крупы, овощи), обязательно регулярные физнагрузки (не менее 5 занятий  внеделю по 50минут), все это помогает снизить инсулинорезистентность.