мальчик 5 лет не докричишься - вопрос №128725

мальчик 5 лет это сын — я мать одиночка и копировать такие дейтсвия как самобичевание не с кого, в семье единственный недостаток нет мужчин. а взаимопонимание присуствует. он не активный. принимает за него принятые решения но при этом выражает свое недовольство ворчанием или молчанием. сам же ничего не предлогает и не делает. недозваться. — когда младенца зовеш по имени онповорачивает голову, реагирует. в нашем случае он реагирует только когда ему надо.

Ответы

Доброе утро!

Я рада, что мой ответ нашел отклик в Вашей душе и Вы зарегистрировались на сайте, но если Вы хотите обсудить то, что волнует Вас, а не высказать мне негодование, то обращайтесь ко мне в чат, буду рада помочь разобраться в Вашей проблеме, именно Вашей, а у малыша, думаю, все в порядке и Вы сами подтвердили это «он реагирует только когда ему надо». А копировать «ой умру, все плохо и т.д.» он может как с Вас, так и с бабушки или с дедушки, присмотритесь получше. И еще обратите внимание, Вы говорите о сыне, как о мальчике пяти лет (трех-двух), это тоже показатель, но не того, о чем пишете Вы " взаимопонимание присуствует"… Удачи Вам. Ирина.

По-моему, в поведении мальчика все-таки есть некоторая странность или двойственность. С одной стороны, он демонстрирует полное согласие с тем, что ему предлагают, а, с другой, может игнорировать общение и просьбы. Это может свидетельствовать о скрытой агрессии. А агрессия, в свою очередь, может говорить о том, что не все потребности ребенка удовлетворяются, что-то ему не по нраву, но прямо конфронтировать он не собирается.

У такого поведения должны быть корни… Например, противоречивое поведение родителей или окружения. Возможно, иногда Вы его чрезмерно любите, иногда чрезмерно ограничиваете. А возможно, дело не в конкретно Ваших отношениях с ребенком, а его отношениях со сверстниками. В любом случае, с отношениями важно разбираться, ведь они слагаются из поведения обоих. Важно понять, что не так для Вас и для Вашего сына в этих отношениях и работать над их улучшением.

Для начала можно поискать путь к улучшению отношений через игру или совместные развлечения. Насколько они возможны для Вас и ребенка? Если да — то стоит и дальше искать точки соприкосновения. Если нет — то важно разбираться с семейным или детским психологом.

Добрый день. Скажите, а мать -одиночка -это диагноз? Конечно нет))) Меня заинтресовал такой момент вашего сообщения  "… как самобичевание...". Ведь по толковому словарю Ожегова «самобичевание -это причинение себе нравственных страданий, раскаяние и обвинение самого себя».  Объясните,  пожалуйста, в чем и каких действиях вашего сына выражается самобичевание???

Помните, любое поведение ребенка можно скорректировать. Мы с удовольствием поможем вам в этом.  Лидия.