Здравствуйте! Я забеременнела второй раз,есть дочь 1 год и два месяца. Муж в шоке,нервничает. Ругаемся каждый день, такое ощущение что я ему не... - вопрос №1287413

нужна. Из дома пытается постоянно уйти, время со мной совсем не проводит, мы даже не разговариваем почти.Мне 20 лет, мужу 22. Хотим идти разводится так так не можем понять друг друга. Как сохранить семью? что мне делать? Я в ужасе!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. В вопросе беременности, т.е. зачатия, ответственность на обоих. И если беременность не желаемая или не плановая, нужно разговаривать об этом. Или же вопрос беременности актуален для Вас, а для мужа нет? Опишите подробнее вопрос и сам запрос.
Здравствуйте, Анастасия.Для Вашего мужа Ваша беременность стала видимо неожиданностью, поэтому он так реагирует на все происходящее вокруг.Он как и Вы уже успел понять, что ребенок это не игрушка, а ответственность, которую несут оба родителя.Постарайтесь понять мужа и поговорите с ним
Постарайтесь сначала для самой себя определиться относительно рождения второго ребёнка, ведь сейчас в основном это только от Вас зависит. Муж не хочет, выбрал тактику избегания, нервничает потому что осознаёт весь груз ответственности, новые усилия, траты, его это пугает. Вы и сами видимо ощущаете примерно то же, сомневаетесь, не готовы, напуганы, не уверены, что хотите этого ребёнка, муж чувствует Ваше настроение, Вы друг друга заряжаете негативными эмоциями. Вы оба в одинаково расстроенном состоянии, поэтому не можете найти общий язык. А Вы сами ещё наверно и боитесь откровенно признаться мужу, что Вас тоже страшит эта ситуация, он растерянности, испытывает чувство вины. Поговорите с ним просто как с любимым человеком, который очень дорог и ценен для Вас, скажите ему это, восстановите эмоциональную связь, выразите своё хорошее отношение к нему, скажите насколько сильно дорожит семьёй и всем, что есть между вами. Спокойно, без эмоций, обвинений, упрёков обсудите ситуацию и примите общее решение. Семью разрушить Вы всегда успеете, а вот сберечь, построить по своим представлениям о счастье — это труд, зато и вознаграждение достойное — гармония,  взаимопонимание, согласие, ради этого стоит постараться. Удачи и любви. Пишите в чат, если нужна поддержка и профессиональные советы, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.