Сильный стресс - вопрос №128744

Здравствуйте. У меня есть дочка, ей 2 года. Это долгожданный и очень желанный ребенок. Но за 2 года мы не спали ни одной ночи. Я надеялась, что с возрастом пройдет. Но нет. Я научилась более менее держать себя в руках, но иногда конечно случаются срывы. Спать хочется ужасно. Но она и днем невыносима, чаще всего она постоянно ноет, хнычет, оченьнервная и обидчивая. А самое главное упертая. Гулять с ней сложно, часто приходится тащить до дома на руках, сама она не идет, встанет как вкопаная и может так простоять сколько угодно. Ни уговоры, ни жетскость на нее не действуют. Муж не помогает, все время работает и не понимает почему я устаю. Вот сейчас нам надо было собрать анализ мочи, уже неделю назад. Мы не можем, и как я это объясню врачу? 5 дней никак. Как-будто она все делает назло. Сегодня мы специально не пошли в сад, чтоб с 8 до 11 уж точно получилось. Нет. После уговоров безрезультатных, я уже начала закипать, когда она поняла, что я сильно разозлилась, села наконец пописать, но у меня не получилось споймать, потому что надо это делать вдвоем. А муж был в ванной… Вот тут я и взорвалась. Досталось всем. Я вела себя ужасно. Мне страшно что дочка обо мне подумала, но это какой-то тупик, я не вижу выхода, устала мертвецки, никто меня не понимает, все думают я преувеличиваю. Но когда кто-нибудь с ней останется хоть на день, тогда и говорят, какой ужасный ребенок. Сегодня мне казалось, что я ее ненавижу, почему у других нормальные дети, а у меня такая? Я наговорила столько гадостей. Что делать, не понимаю. Я ее очень люблю, но почему она такая тяжелая? И что мне делать, мне кажется у меня скоро голова лопнет, даже приходили в голову мысли, зачем я родила...

Ответы

Начните с консультации у психоневролога, потому что «постоянно ноет, хнычет, очень нервная и обидчивая» — это может быть не характер, не следствие нестыковки характеров, а что-то вроде нехватки магния. И специалист, увидев вас обоих одновременно, различит, дело здесь в в ребёнке, в маме, в физиологии, в диете или ещё в чём-то.

Очень настораживает сообщение, что для сбора анализа мочи нужны два человека.

«Ни уговоры, ни жесткость на неё не действуют». Родители, которые сперва нудят, потом казнят, именно таких ноющих упёртых детей и получают. Но бывает же и наоборот, что дитя с проблемами превращает родителя в уговаривающего и принуждающего, потому что иной раз нет других вариантов.

Мужа, который не видит причин для усталости, вполне можно понять. Какая может быть усталость со своим родным ребёнком, если в доме гармония и лад? Как можно уставать от того, что рядом копошится радостное солнышко?

Давайте разбираться, что не так, потому что иной раз достаточно изменить одну привычку или отношение к какой-то одной стороне жизни, чтобы изменилось вообще всё.

В частности, что Вы делаете, когда она «встанет как вкопанная»?

Здравствуйте гость.

Многое неясно из Вашей истории. Но одно можно сказать точно: ребенок постоянно с Вами и копирует Ваше поведение. То, что Вас так бесит в ней — это Ваши собственные пороки! Начните с себя! Выбирайте эксперта и работайте!

Здравствуйте, Гость!

Не казните себя, в первую очередь. Не злитесь на ребенка, насколько это возможно, поверьте, она это делает не назло Вам!

Скорее всего Ваш ребенок относится к определенному типу, могу предположить из вышеописанного, что вероятно это чувствительная, «неуправляемая» девочка. Но этого нелья пугаться, потому что если знать особенности ребенка, то можно подобрать поведение и меры, которые смогут сделать Ваше общение приятным.

Если надумаете, напишите мне, мы более детально обговорим Вашу проблему и я постараюсь помочь! Есть определенные стратегии поведения и занятия, которые «срабатывают» со «сложными» детишками! и потом, все дети разные, у каждого свои проблемы, это только кажется, что у всех нормальные, а Вас не такая как у всех!

И конечно же, Вам нужна консультация невропатолога. Проблема со сном может быть в его компетенции.

Еще непроясненный для меня вопрос с детским садом. Вы писали, что дочери 2 года, а она ходит в детский сад. Этот момент тоже хотелось бы обговориить отдельно.

Удачи! Обращайтесь ) с удовольствием постараюсь Вам помочь с Вашей малышкой

Добрый день. Думаю, вам необходимо показать ребенка  детскому невропатологу (неврологу).  А вот тому как вам научиться держать себя в руках и какие приемы использовать с дочкой, чтоб она делала то, что вам нужно, но с удовольствием — мы вас точно научим. Для этого есть много педагогических приемов))). И главный прием — игра. Ведь игра — ведущий вид деятельности дошколят.  Как ее использовать, обращайтесь в чат, научим)))

Любви вам, терпения и мудрости. Лидия.