Помогите, пожалуйста, не реагировать или правильно относиться к выходкам и колкостям свекрови.Уже пожилая женщина, понимаю -но сил временами нет. При муже такая ласковая и прехорошая, за спиной - вопрос №1288174

поддевки или интриги. Однажды даже подложила в его одежду красные женские трусы. Я родила в 39, на ее дне рождении стали обсуждать, что как плохо и как не красиво рожать в 39… а я ей в подароктелевизор подарила.Было много работы у меня, один на один мне сказала чтобы ребенка я вела в детский сад, так как у нее нервы не в порядке за ней смотреть, хотя я и просила пару раз за год всего… Сейчас, когда у меня отпуск, просто рвется помогать с ребенком… Мы с мужем планировали не большое путешествие, заболели- она вчера приезжала, меня не застала, сегодня дозвонилась, чтобы сказать что болеем мы от того что ездим много а они дома сидят и у них все хорошо… И так постоянно.Приезжает к нам несколько раз в неделю и редкий визит не обходиться без того, чтобы меня задеть. Мужу родители дороги. Как быть, чтобы и нервы сберечь и спокойствие в семье- ума не приложу.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ирина, ответ на ваш вопрос «Как быть, чтобы и нервы сберечь и спокойствие в семье- ума не приложу»
Ответ. Ирина, вся проблема в том, что принимаете на себя несуществующую вину свекрови-женщины, для которой изначально (не важно вы или другая) уже заранее не нравились.
Ирина, сделайте самое простое: срочно смените виновато-покорные модели поведения со свекровью на уверенно-ироничные включив чувство юмора и иронии.  Например.
Свекровь
«подложила в его одежду красные женские трусы» Улыбнитесь и не обращайте внимания. Свекровьэто сделала с единственной целью — рассорить вас)))либо скажите в присутствии мужа: «Спасибо за подарок. Только жаль красные, рэволюционные  труселя не подошли мне по размеру»))
Свекровь -вам: «плохо и как не красиво рожать в 39». Вы -ей «Уверена, что вы со мной согласитесь: плохо не рожать вообще или бросать своего ребенка»
Свекровь — вам «болеем мы от того что ездим много а они дома сидят и у них все хорошо» Вы-ей «Да, в вашем возрасте нужно и важно беречь свое здоровье. Вы правильно делаете, что сидите дома. Если вы так боитесь заразиться, то мы с мужем привезем вам продукты. Берегите себя — вы нам дороги»
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, как муж реагирует на действия свекрови? Когда ему подбрасывают в постель красное нижнее женское белье? Поговорите с мужем о том, что он должен поговорить с матерью, а не смотреть на это все со стороны, но с мужем не ссорьтесь
Ирина, понимаю, как Вам тяжело… Однако, в любой ситуации есть свои +, хотя первое время они и не видны… Дело в том, что Ваша свекровь — это своего рода Ваш тренер или тренажёр, который учит Вас осознанности и избавляет от эго… Пока Вы будете обижаться — она всё сильнее будет Вас доставать… Вам нужно отказаться от попыток защищать своё «я». «Неблагодарность — это способ, которым Бог нам показывает, что мы не бескорыстны».
С уважением!

Кудряшов Игорь