Помогите, пожалуйста, не реагировать или правильно относиться к выходкам и колкостям свекрови.Уже пожилая женщина, понимаю -но сил временами нет. При муже такая ласковая и прехорошая, за спиной - вопрос №1288174

поддевки или интриги. Однажды даже подложила в его одежду красные женские трусы. Я родила в 39, на ее дне рождении стали обсуждать, что как плохо и как не красиво рожать в 39… а я ей в подароктелевизор подарила.Было много работы у меня, один на один мне сказала чтобы ребенка я вела в детский сад, так как у нее нервы не в порядке за ней смотреть, хотя я и просила пару раз за год всего… Сейчас, когда у меня отпуск, просто рвется помогать с ребенком… Мы с мужем планировали не большое путешествие, заболели- она вчера приезжала, меня не застала, сегодня дозвонилась, чтобы сказать что болеем мы от того что ездим много а они дома сидят и у них все хорошо… И так постоянно.Приезжает к нам несколько раз в неделю и редкий визит не обходиться без того, чтобы меня задеть. Мужу родители дороги. Как быть, чтобы и нервы сберечь и спокойствие в семье- ума не приложу.
10.12.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ирина, ответ на ваш вопрос «Как быть, чтобы и нервы сберечь и спокойствие в семье- ума не приложу»
Ответ. Ирина, вся проблема в том, что принимаете на себя несуществующую вину свекрови-женщины, для которой изначально (не важно вы или другая) уже заранее не нравились.   
Ирина, сделайте самое простое: срочно смените виновато-покорные модели поведения со свекровью на уверенно-ироничные включив чувство юмора и иронии.  Например.
Свекровь
«подложила в его одежду красные женские трусы» Улыбнитесь и не обращайте внимания. Свекровьэто сделала с единственной целью — рассорить вас)))либо скажите в присутствии мужа: «Спасибо за подарок. Только жаль красные, рэволюционные  труселя не подошли мне по размеру»))
Свекровь -вам: «плохо и как не красиво рожать в 39». Вы -ей «Уверена, что вы со мной согласитесь: плохо не рожать вообще или бросать своего ребенка»
Свекровь — вам «болеем мы от того что ездим много а они дома сидят и у них все хорошо» Вы-ей «Да, в вашем возрасте нужно и важно беречь свое здоровье. Вы правильно делаете, что сидите дома. Если вы так боитесь заразиться, то мы с мужем привезем вам продукты. Берегите себя — вы нам дороги»
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
10.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, как муж реагирует на действия свекрови? Когда ему подбрасывают в постель красное нижнее женское белье? Поговорите с мужем о том, что он должен поговорить с матерью, а не смотреть на это все со стороны, но с мужем не ссорьтесь
10.12.14
Ирина, понимаю, как Вам тяжело… Однако, в любой ситуации есть свои +, хотя первое время они и не видны… Дело в том, что Ваша свекровь — это своего рода Ваш тренер или тренажёр, который учит Вас осознанности и избавляет от эго… Пока Вы будете обижаться — она всё сильнее будет Вас доставать… Вам нужно отказаться от попыток защищать своё «я». «Неблагодарность — это способ, которым Бог нам показывает, что мы не бескорыстны».
С уважением!
10.12.14

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Попескул

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store