Москва

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. К примеру я приобретаю квартиру (вторичка) по договору купли-продажи и получаю все документы, но в последствии продавец квартиры умирает, - вопрос №1288495

завещание он не оставляет, но у него есть 2 родственника (троюродные брат и сестра), больше родственников нет, могут ли они попытаться подать в суд и попытаться аннулировать эту сделку.Примечание: на момент сделки продавец имел последнюю стадию анкологического заболевания. Заранее спасибо.

Ответы

Заинтересованное лицо, и наследник по закону, в том числе, может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ч.2 ст.166 ГК РФ). Ни для кого не секрет, что на последней стадии онкологического заболевания, назначаются сильнодействующие наркотические лекарства. В связи с чем, вполне вероятно, что наследник может обратиться в суд с иском, обосновывая его ст.177 ГК РФ, (Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения).