Пожалуйста, помогите! Не знаю, как поступить. - вопрос №128868

Здравствуйте. Час назад оставила ребенка со своей мамой, ушла в магазин. Вернулась — бабушка в истерике и со словами обвинения в неправильном воспитании, вылетела из квартиры в то время, как в комнате надрывалась четырехлетняя дочка. Оказалось: «Баба била меня полотенцем по ушку, у меня очень болит ушко». Ухо и сторона лица красные — болит очень :((! Пожалуйста, подскажите, как поступить,чтобы не навредить ребенку? С матерью говорить бесполезно — такое уже бывало: мама частенько «руки распускает» (помню и по своему детству). Лере было два годика!, когда она ее тапком сильно набила по попе — я попыталась с ней поговорить, мать обвинила меня, что я сама виновата, раз такого ребенка воспитала, что «ее надо лупить» — потом долгое время дочь мне вообще! ничего не рассказывала, что они делали с бабушкой, когда меня не было (я так думаю, что не без вмешательства со стороны матери). Запретить матери общаться с ребенком я тоже не могу, она ее по своему любит. Не оставлять их наедине тоже не получится — мама приходит к нам раз в неделю часа на два, больше мне оставить ребенка в случае чего просто не с кем. Да и красивыми вещами, дорогими игрушками и дорогостоящим лечением мы обязаны бабушке, сами бы не справились… Пожалуйста, дайте совет.

Ответы

Здравствуйте.

Вопрос, чего вы именно хотите? - Получать материальную помощь от матери или воспитать психически здорового ребенка?

Напишу вам откровенно — есть большая вероятность, что вы сами до сих пор боитесь собственной матери, поэтому история с побоями ребенка так легко повоторяется.

Что вам нужно в данной ситуации? — В первую очередь перестать чувствовать себя  маленькой девочкой перед собственной матерью. Вы уже не девочка, к тому же вы уже сама мама. А вы до сих пор позволяете маме воспитывать ВАС. У нее теперь не одна, а две дочери: вы и ваша дочька.

Мать ребенка — ВЫ, и вы, только вы должны решать, как и какими способами ее воспитывать, какое будущее ей желать. Когда она станет взрослой, она не скажет вам спасибо за игрушки, ценой которых было жестокое обращение со стороны бабушки.

Подумайте.

Удачи вам!

Вы уж простите за прямоту, но, судя с вашего поста, складывается впечатление, что вы не очень-то по этому поводу переживаете. Ведь нет стемления что-то менять: разговаривать с матерью бесполезно, не с кем оставить ребенка, она ее любит, оплачивает лечение и пр. Вы дорого платите за те блага, которые недополучили в детстве сами, травмируя этим психику ребенка. И решать вопрос с мамой должны вы, т.к. никто кроме вас не защитит вашего ребенка. Но и свои проблемы с мамой тоже решать нужно, т.к. есть риск передать ребенку тот сценарий, который вы усвоили из своей родительской семьи.

И вы ничего не говорите о роли отца: ни вашего, ни ребенка. Это женская борьба, которая кроме поражения ничего не принесет.

Добрый вечер. Вы обратили внимания как мы, все эксперты, единодушны в своем мнении? Думаю — для вас это повод серьезно задуматься.

А у вас есть выбор: мама с ее благами и ваша дочь. Отрывайтесь от матери. Вы зная такие повадки вашей матери-оставляете с ней маленького ребенка  и позволяете так жестоко обращаться с ребенком! Это не допустимо.

Примите совет. Пока не поздно привыкайте к самостоятельности. В магазин надо — сходите с дочкой. Дети магазины обожают. Пусть ребенок помогает вам выбирать продукты, почувствует свою важность, нужность и значимость. И матерью поговорите. Это ваша семья. Это ваш монастырь и нечего ей со своим уставом к вам соваться. и еще. Дорогие игрушки и дорогостоящее лечение не могут оправдать поступок вашей матери.
Мудрости вам. Лидия.

Шендерова Елена