Вымогательство - вопрос №128877

Доброго времени суток! Некоторое время назад я невольно стал участником кражи, сразу после которой признал свою вину и заодно сдал своего подельника-инициатора! После истечения наказания (обязательных работ) он стал вымогать из меня деньги за предательство по-понятиям! Изначально это были сравнительно небольшие суммы, но со временем он стал их увеличивать и есественно отпускать не собирался. После моего последнего отказа я былнесильно избит и оскорблен в его окружении. На данный момент я продолжаю получать угрозы физической расправы по телефону, но как-то договариваться себе в ущерб не вижу смысла и всячески избегаю опасных встреч! Но так долго продолжаться не может, поэтому очень прошу подсказать, куда, с какой последовательностью обращаться в моем случае, т.к. юридической грамотностью я никогда не блистал, заранее спасибо!

Ответы

В данной ситуации у Вас есть Выход. Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении Вашего племянника к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 и ст.130 (причинение побоев и оскорбление), так как все дело происходило в присутствии посторонних для Вас людей. Если конечно вы зафиксировали причиненные Вам, как вы сказали незначительные телесные повреждения в мед учреждении. Кроме того так же напишите заявление о вымогательстве с его стороны в Ваш адрес. Поверьте, после того как он узнает, что на него написаны заявления он отстанет, так как обычно так и происзодит. Так что ни чего сложного — прямиком в полицию к участковому.

только предварительно запишите на телефон угрозы Вашего подельника, а также снимите побои.