как перестать быть нытиком, если тебе тяжело? - вопрос №1289095

я постоянно болею и мои болезни существенно влияют на качество жизни, но я ничего абсолютно не могу с ними сделать. последняя моя болячка- цистит, просто меня убивает и заставляет постоянно беспокоиться о том, как бы не описаться, а также мучаться от постоянной боли. врачи, как всегда, ничем не могут помочь. у меня проблемы с окружающими -все считают меня нытиком и так и есть. болезни сменяются, а я постоянно ною и никому нет до этого дела. как перестать быть нытиком, если тебе очень тяжело? все держать в себе так сложно. с другой стороны это ничего не вызывает у людей кроме раздражения и неприязни
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.

Метафизический смысл цистита — это сильные разочарования и большие ожидания от других людей. А так же подавленный гнев.

Лучше работать с этими причинами, тогда психосоматика начнет исчезать.

«как перестать быть нытиком» — взять ответственность за свою жизнь НА СЕБЯ. Не ждать ничего от людей.
Нам в этом Мире никто ничего не должен, кроме нас самих.

Есть желание работать с этим, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выход простой — понять, что у Вас нет выхода. )))
Смириться.
Доброе утро. Ваш вопрос «как перестать быть нытиком, если тебе очень тяжело?»
Ответ. Как минимум, попробуйте сменить отношение к самой себе и изменить требования к окружающим вас людей. Для этого попробуйте, прежде всего, научиться любить себя. Любовь -это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее:
а) научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя. Жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учить делать добро окружающим-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
И еще. Любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.