Краснодарский край

Здравствуйте! Вопрос такой: человек 30.09.14 взял в долг у меня 200000 руб, написал долговую расписку, что вернет в срок до 09.10.14 и в случае... - вопрос №1289492

невозврата, каждый день просрочки 1%, сегодня уже 11.12.14, он все кормил завтраками, мол вот вот отдам, ну знакомый, ждал, но терпение кончается. Можно ли по этой расписке обязать человека все выплатить и как это будет выглядеть? И сколько времени может пройти по этой расписке до обращения в суд????

Ответы

В соответствии с Гражданским кодексом РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, это значит, что Вы имеете право подать иск в течении 3-х лет со дня когда узнали, что Ваше право было нарушено.
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ:
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На основании вышеизложенных норм закона вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании долга по займу и неустойки.