Республика Мордовия

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? В 1998 году моя бабушка продала дом в деревне и переехала к нам. Сейчас её уже нет в живых. Спустя 16 лет... - вопрос №1289909

родители решили переехать в деревню, купить какой-нибудь домик. Навестили родительский дом, который продали в своё время. Выяснилось, что в доме никто не живет и он по нуждается в конкретном ремонте. Люди, которым продали дом умерли. Есть сын(возможно), но никто не знает как его найти. Родители начали узнавать про дом — выяснилось, что дом принадлежит людям, которым был продан, а земля на котором находится дом — в пожизненном владении моей бабушки. Вроде бы появилась надежда опять обосноваться на этом участке — мы бы выкупили дом(хотя он сразу под снос), но не можем найти(если они есть) наследников. Что делать — не знаем? И не уверены в том, что государство не отнимет у нас участок(мы ведь, как бы, его продали с домом), хотя он числится за бабушкой пожизненно. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Какие шаги предпринять? Ведь к участку уже и газ, и электричество подведено. Это не целину покупать… Спасибо

Ответы

Единственно верный вариант, найти наследника т.е. потенциального собственника этого дома и выкупить дом у него, в противном случае дом будет признан выморочным имуществом, в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.