Республика Мордовия

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? В 1998 году моя бабушка продала дом в деревне и переехала к нам. Сейчас её уже нет в живых. Спустя 16 лет... - вопрос №1289909

родители решили переехать в деревню, купить какой-нибудь домик. Навестили родительский дом, который продали в своё время. Выяснилось, что в доме никто не живет и он по нуждается в конкретном ремонте. Люди, которым продали дом умерли. Есть сын(возможно), но никто не знает как его найти. Родители начали узнавать про дом — выяснилось, что дом принадлежит людям, которым был продан, а земля на котором находится дом — в пожизненном владении моей бабушки. Вроде бы появилась надежда опять обосноваться на этом участке — мы бы выкупили дом(хотя он сразу под снос), но не можем найти(если они есть) наследников. Что делать — не знаем? И не уверены в том, что государство не отнимет у нас участок(мы ведь, как бы, его продали с домом), хотя он числится за бабушкой пожизненно. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Какие шаги предпринять? Ведь к участку уже и газ, и электричество подведено. Это не целину покупать… Спасибо

Ответы

Единственно верный вариант, найти наследника т.е. потенциального собственника этого дома и выкупить дом у него, в противном случае дом будет признан выморочным имуществом, в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

11.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store