Кемеровская область

по ст158 ч.2 п.в сумма идет от 2500р,а если сумма меньше то это какая ст? - вопрос №1290410

Ответы

Здравствуйте. Если от 2 500 до 1 000 — ч.1 ст.158 УК РФ, если меньше 1 000 руб. — ст.7.27 КоАП РФ. Но так же часть статьи кроме, суммы ущерба. зависит и от способа совершения преступления (из ручной клади, с незаконным проникновением в помещение или жилище, группой лиц по предварительному сговору и т.д.). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение(если не ст. 158 ук)
Подправлю — не от 2500 до 1000, а не менее 2500 руб., предусмотрена ответственность по ч.1 ст.158 УК. Если менее 2500 — административная ответственность за мелкое хищение по ст.7.27 КоАП
P.S.   Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p2115
© КонсультантПлюс, 1992-2014
В любом случае, это касается понятия значительности ущерба. Теория. А судебная практика — могут и за 400 руб. осудить по ч.2 ст.158 УК, квалифицирующий признак поставят иной и приговор вынесен - http://www.lawmix.ru/obsh/45621/.
Значительность ущерба, не была, не будет «теорией». В п.2 Примечания к ст.158 УК РФ прямо указано- «Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей». Кроме того в своём первом ответе я указал, что квалификация части статьи 158 УК РФ, зависит не только от суммы похищенного, но и от способа совершения преступления. Можно взломать квартиру, похитить имущество на 100 рублей и быть привлеченным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, потому. что было незаконное проникновение в жилище. А можно похитить в гипермаркете товар на 5 000 руб. и привлекут по ч.1 ст.158 УК РФ, потому, что для гипермаркета ущерб 5 000 руб. не будет являться значительным.
Вам дали уже ссылку на реальный приговор по ч.2 ст.158 УК — осужден за кражу на сумму 400 руб. Убрали просто квалифицирующий признак «значительность», но сумма 400 руб. Тему закрыли, так как кроме «я прав» нового никто уже не услышит.