Помогите, пожалуйста, решить химию! - вопрос №1290626

Напишите схемы получения изопропиламина из а) 2-йодпропана, б) 2- нитропропана (за каждую схему 1 балла, max = 2 б.). 2. Приведите реакции метилэтиламина с а) разбавленной HCl, б) йодистым метилом, в) хлористым ацетилом (CH3COCl), г) азотистой кислотой? Назовите продукты реакций и определите тип взаимодействия (за каждое уравнение 1 балл, max = 4 б.). 3. Какие соединения образует -аминобутановая кислота при действии следующих реагентов: а) NaOH/H2O, б) HCl, в) CH3CH2I (спирт, t), г) (CH3CO)2O, t; д) NaNO2, HCl (O oC). Дайте название всем органическим соединениям, определите тип взаимодействия (за каждое уравнение 1 балл, max = 5 б.). 4. Напишите структуру трипептида: гли-ала-вал (max = 1 б.).

Лучший ответ по мнению автора

2а) H3C-NH-C2H5 + HCl (разб.) = [H3C-NH2-C2H5]+Cl- (хлорид метилэтиламмония);

2б) H3C-NH-C2H5 + CH3I = [H3C-NH(CH3)-C2H5]+I- (иодид диметилэтиламмония);

2в) H3C-NH-C2H5 + H3CCOCl = H3C-C(O)-N(CH3)C2H5 (N-метил,N-этиламид уксусной к-ты) + HCl;

2г) H3C-NH-C2H5 + HNO2 = H3C-N(-N=O)-C2H5 (метилэтилнитрозамин) + H2O;

3а) H3C-CH2-CH(NH2)-COOH + NaOH = H3C-CH2-CH(NH2)-COONa (натриевая соль 2-аминобутановой к-ты) + H2O;

3б) H3C-CH2-CH(NH2)-COOH + HCl = H3C-CH2-CH([NH3]+Cl-)-COOH (хлороводородная соль 2-аминобутановой к-ты);

3в) H3C-CH2-CH(NH2)-COOH + H3CCH2I (+T, спирт.) = H3C-CH2-CH(NH(C2H5))-COOH (2-(N-этил)аминобутановая к-та) + HI;

3г) H3C-CH2-CH(NH2)-COOH + (H3CCO)2O (+T) = H3C-CH2-CH(NH(-C(O)CH3))-COOH (2-(N-ацетил)аминобутановая к-та) + H3CCOOH;

3д) H3C-CH2-CH(NH2)-COOH + NaNO2 + HCl (0 C) = H3C-CH2-CH(OH)-COOH (2-гидроксибутановая к-та) + N2↑ + NaCl + H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров