здравствуйте. подскажите, у меня диагноз поставили Гинекомастия,с обоих сторон - вопрос №1290654

здравствуйте. подскажите, у меня диагноз поставили Гинекомастия, с обоих сторон, она не так ярко выражена, Эндокринолог направляет к Урологу, говорит может у тебя простатит, но меня совершенно ничего не беспокоит, я ещё не ходил но пойду, подскажите действительно ли может быть гинекомастия от простатита?

Дополнение автора от 12.12.14 23:46:33
Эндокринолог поставила мне диагноз Гинекомастия, назначила пройти различные анализы, прошел УЗи мошонки все в порядке, Узи молочных жезел, обнаруженна железистая ткань с обоих сторон, сдал общий анализ крови, и все анализы на гормоны, мне 22 года, рост 190 вес 87, стал замечать набухания года 1.5-2 с анализами все в порядке врач сказала, что её стороны сделано все и по анализам никаких отклонений нет, направляет к Урологу, говорит может у тебя простатит, но меня совершенно ничего не тревожит ещё не ходил, но схожу, подскажите, к какому врачу стоит сходить, чтобы направили на операцию, чтобы начать лечение, идти ли вообще к урологу? карточка с анализами у меня если нужно результаты покажу… пожалуйста подскажите) заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Антон, у молодых парней часто встречается физиологическая юношеская гинекомастия, не требующая лечения (особенно если у вашего папы тоже так было). Чтобы понять, что это точно она, лучше всего проконсультироваться с эндокринологом, пройти УЗИ грудных желез, сдать кровь на ТТГ, ХГЧ, тестостерон, осмотр яичек (пальпация). Особенно это важно, если есть другие симптомы (задержка полового созревания, проблемы с эрекцией. Простатит тут совсем не при чем. Частые причины гинекомастии — прием некоторых препаратов, в том числе анаболических стероидов, наркотики, проблемы с печенью (проверяют печеночные пробы). Если все анализы в норме, то значит, можно не волноваться