Что это может быть за родинка? - вопрос №1290864

Сантиметр в диаметре. Появилась в 14-15 лет. была меньшего размера и красноватого цвета. Со временем начала расти и темнеть (по моим догадкам от солнечного воздействия). Сейчас мне 22 года, родинка не растет, не изменяется (когда принимаю солнечные ванны, то заклеиваю ее лейкопластырем), не беспокоит в принципе никак. Родинка на ноге, кроме того, на ноге (сантиметров в 15 от родинки) есть припухлось (бедра сами по себе у меня пухлые, но это место на другой ноге не такое пухлое). Что это может быть за родинка и какие последствия от нее могут быть? К какому врачу лучше обратиться, чтобы обследовать ее лучше?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Можно сказать, что это невус. Скорее всего пограничный. Их большое количество разновидностей и окончательный ответ дает гистологическое заключение после удаления.

Удаления требуют невусы, которые растут, изменяются по форме, цвету, отмечается зуд, выделение крови. Обязательному удалению подлежит невус, который расположен в месте трения одежды.

При невусах есть опасность перехода в меланому, поэтому за ними нужно наблюдать и при малейшем их изменении обращаться к онкологу. Можно это сделать не ожидая изменений и удалить по собственному желанию. Только делайте это в специализированном учреждении и у квалифицированного специалиста (врач онколог или хирург), но не в косметическом кабинете.

Буду признательна за оценку ответа.