Ульяновская область

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ в рамках предпринимательской деятельности открыл своё издательство для того, чтобы публиковать мемуары и художественную литературу, написанную политическими деятелями. Совместима ли эта деятельность со статусом депутата Государственной Думы? - вопрос №1291200

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ в рамках предпринимательской деятельности открыл своё издательство для того, чтобы публиковать мемуары и художественную литературу, написанную политическими деятелями. Совместима ли эта деятельность со статусом депутата Государственной Думы?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Согласно ч.2, сто.6  Федерального закона  «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»  Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе: заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации.