Тамбовская область

Есть бабушка,которая является собственником дома.У нее есть сын и дочь. Также есть внучка, которая тоже прописана в этом доме со своими 4-мя... - вопрос №1291811

детьми(1совершеннолетний,3 несовершеннолетних). У внучки есть свое жилье, которое осталось ей после смерти отца плюс в пользу нее отказалась ее мать, отдав свою долю(от мужа).В собственность внучка оформила только землю(получила рег. свидетельство), дом до сих пор не оформлен, но проживает она в нем, не прописана. По хорошему она от бабушки не выписывается. Подскажите как быть? Как выписать со всеми детьми? Могут ли дети внучки, оставаясь прописанными в доме бабушки собственника, претендовать на наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Если внучка осталась после смерти сына бабушки, то независимо от регистрации имеет право на наследство после бабушки по праву представления, если только бабушка при жизни не составит завещание в пользу своих родных детей.
Снять с регистрации можно только в судебном порядке, доказав, что у внучки есть другое жилье, в котором она с детьми и проживает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Внуки и их потомки наследуют только по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Собственники дома могут обратиться в суд с иском к внучке о признании не приобретшей или утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регучета. А детей можно будет выписать, по основаниям ст.20 ГК РФ, согласно которой дети должны проживать и соответственно быть зарегистрированными с родителями. Всего доброго!