Проблема с одноклассницей - вопрос №129230

Здравствуйте!

Моя одноклассница постоянно меня третирует, не замечает (проходит мимо и даже головыц не повернет. будто не знакомы). Сказать слова нельзя — критикует. Хотя можно было промолчать. Я (по моим ощущениям) раздражаю ее. Ей как будто неприятно со мной находиться вместе. Не хочет, чтобы я играла в ее команде в волейбол. Иногда кричит, командует, ругается нипочем. Смеется за моей спиной. Так она относится толькоко мне.

Мне все это надоело. Но я не могу скачать ей об этом в лицо. Будет еще хуже. Но когда я нервничаю, у меня начинаются тики: в шее, в руках. Это усугубляет ситуацию. Помогите, пожалуйста.

Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Катюша! Такие ситуации (когда почему-либо не нравишься кому-то, вызываешь у него неприязнь) бывают в жизни. И не всегда можно выяснить, в чем проблема, поговорить с человеком, испытывающим неприязнь, и устранить это. Хотя попробовать можно. Но бывает, что никакой разговор не помогает, или на него просто не хотят идти. И тогда единственный выход — научиться спокойно реагировать на чью-то неприязнь. Раз эта ситуация заставляет Вас так нервничать, значит, Вы убедили себя, что ДОЛЖНЫ получать одобрение от ВСЕХ людей. Но возможно ли это? Люди разные, вкусы и взгляды у всех разные, и, как бы Вы себя не вели, кому-то Вы или Ваши действия могут не понравиться, и он имеет на это право. А Вы имеете право не обращать внимания на его мнение, если считаете его необоснованным. Если Вы ничем не обидели Вашу одноклассницу, если она без причин так относится к Вам, то это — её проблема, а не Ваша. Не ставьте перед собой невыполнимых задач — нравиться ВСЕМ, получать одобрение от ВСЕХ. Невыполнимые задачи отвлекают Вас от вполне реальных дел, от выполнимого, и заставляют Вас тратить впустую время, силы, нервы, здоровье. Оценивайте свои возможности реалистично — и всё у Вас будет хорошо.

Что касается тиков, то рекомендую Вам освоить аутотренинг, чтобы снимать напряжение в мышцах. Это снизит и психологическое напряжение. И, наконец, обсудите эту проблему со школьным психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Вы уверены, что это она третирует?.. Третирует чем? Тем, что "… не замечает (проходит мимо и даже головыц не повернет. будто не знакомы).."?.. Как может человек вас третировать, если он вас не замечает?.. Мне кажется вы сами себя накручиваете. И с восприятием критики у вас плохо. Критику надо учитывать. Это неприятный, но конструктивный момент. критика нам показывает на наши промахи и ошибки и даже показывает пути их исправления)) Видимо девушка капитан команда, а в спорте, там все жестко. и кричит он, я так думаю, не на одну на вас. Так что, на мой взгляд, зря вы на человека наговариваете.

Думаю вам надо поработать над повышением собственной самооценки. Лидия.