Омская область

Зачем размещают объявление в СМИ, о том, что бы объявились все наследники , если известно, что завещание на 1 человека. - вопрос №1293191

Умер дедушка он проживал в Экибастузе. Похронили месяц назад… Мой отец единственный наследник первой линии, бабушка и 2 дядьки умерли. Мы проживаем в Омске. Со слов одной из внучек она полная и единственная наследница по завещанию. Дед был достаточно зажиточным, у него квартира, автомобиль 2013 г. выпуска и сбережений в пересчете изи теньге на рубли — 1млн рублей. Машину он якобы с его слов покупал своему сыну т. е. моему отцу, а квартиру внучке должна была остаться. Но дарственную дед не успел сделать. Знаем, что завещание было, но текст не видели нам его зачитывали по телефону — и смысл завещания в том, что все имущество на дату смерти дед завещает внучке…. Мы сначало хотели подать на суд опротестовать завещание, но потом подумали ***… ездить без конца и нервы мотать… .
Сегодня не родственники многочисленные, а знакомая проживающая в Экибасе пишет-, что-
Вчера в одной из газет появилось объявление, чтобы все наследники Потапенко Е обратились к нотариусу по адресу находится в ЦОНе.
Зачем??? если есть завещание на 1 чела… .
СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте. Если вопрос по России: Нотариус подстраховывается. Согласно ст.61 Закона о нотариате, «Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации». И кроме того, по закону, есть наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания. И когда они объявятся и подадут в суд о восстановлении срока принятия наследства, у нотариуса могут быть лишние проблемки. Всего доброго!