Москва

Здравствуйте. У меня вопрос по кафе на первом этаже моего дома, прямо подо мной висят два кондиционера и вытяжка. Все это жутко шумит на протяжении дня. С десяти утра до двенадцати ночи, такой у них - вопрос №1293253

режим работы. На просьбы отключить все хотя бы после одиннадцати вечера отвечают отказом. Говорят, что страдают от этого клиенты. Что я могу предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с негаторным иском в порядке ст.304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В иске требовать у собственника принятия мер по устранению шума от работы кондиционеров, мешающего вам пользоваться своим жилым помещением. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам сперва обратиться в территориальное подразделение Роспотребнадзора с заявлением о  производстве ими замеров уровня шума в Вашей квартире, возникающего в результате работы оборудования, установленного в кафе, расположенном в Вашем доме.
Роспотребнадзор в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ в области защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ.
Специалисты Роспотребнадзора по Вашему заявлению должны будут выйти со спец.оборудованием, и при установлении факта превышения уровня шума — привлекут организацию к административной ответственности и выпишут предписание об устранении выявленных нарушений.
Удачи и терпения!
PS: не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший.